детский ортопед

19:53 28-01-2005 / Марина (И.Б. 58…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сыну почти 7 мес. Научился вставать с опорой. И теперь все время встает. Слышала, что месяцев до 9 нельзя разрешать вставать на ножки, чтобы они не были кривыми. Подскажите, правда ли это? Спасибо.

Ответы

# 18:31 30-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если нет проявлений рахита то можно. Ребенок сам не станет делать то, что ему трудно.
# 05:44 31-01-2005 Таня, обратиться
В ответ на ваш вопрос заявляю, что наш ребенок, которому уже 3, 5 года, в девять месяцев ходил самостоятельно без поддержки и опоры, а в семь месяцев держась за руку мог пройтись по квартире. Сейчас его ноги ни чем не отличаются от ног других детей.
# 12:23 31-01-2005 Марина (И.Б. 58…, обратиться
Нам, как раз, ставят рахит 2 степени! Потеют ладошки и ступни, немного распластан животик и ребра немного деформированы! Что делать? Не давать ему стоять?
# 00:44 01-02-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтобы дать совет, надо смотреть ребенка.