детский ортопед

14:03 03-03-2005 / Ольга, обратиться

Ребенку 13, 5 лет. Нарост на ребре.
Два года назад ребенку был поставлн диагноз "Экзостоз". Мы наблюдаемся в больнице Зацепина, но даже там у двух разных вачей разное мнение по поводу дальнейших действий. Один советует оперировать, другой - пока понаблюдать. В И- нете информации мало, но прочитала историю о рецидивах после удаления - у одного ребенка развился множественный экзостоз. Может ли удаление одного экзостоза спровоцировать возникновение новых? И что будет, если вообще ничего не делать?
P. S. Нарост в внешней стороны ребра, на внутренние органы воздействия нет.
С уважением,
Ольга

Ответы

# 01:02 06-03-2005 Афанасьев Е.Н.…, обратиться
Чаще всего тактика при единичных экзостозах, это их удаление. Хотя в вашем случае, если за 2 года экзостоз не увеличивается и не кажется вам косметическим дефектом, можете отложить операцию.
Спровоцировать возникновение новых экзостозов операция не может.
# 10:17 07-03-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обратитесь за консультацией в ЦИТО к доктору Очкуренко.