детский ортопед

00:17 19-03-2005 / Аделина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочке 1 год, у нее неровные складки на ногах и плохо (на мой взгляд)разводятся ноги. В 6 месяцев делали УЗИ ТС, которое показало, что ТС сформированы. Врач сказал, что больше делать ничего не надо. Подскажите пожалуйста, может ли быть у нее дисплазия? И еще, вы советуете не носить ботинки, а наш ортопед и нервопатолог говорили нам, что как только ребенок встанет надо сразу одевать ботинки. Что нам делать одевать дома обувь или нет? Спасибо.

Ответы

# 11:31 20-03-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На ваш первый вопрос не видя ребенка и его снимков ответить невозможно. Все дети рождаются с продольным плоскостопием. С 1 года до 5 лет, под воздействием веса тела, свод стопы формируется и плоскостопие уходит. Если в процессе формирования свода его "поддерживать", то он медленнее и хуже формируется. Ведь нельзя научить плавать ребенка с одетым на него спасательным кругом.