детский ортопед

20:58 22-03-2005 / Мария С., обратиться

Здравствуйте. Ребенку 1 г 8 мес. Вызвали массажистку для проведения общеоздоровительного массажа. После первого же сеанса она спросила "Что у нас с мечевидным отростком? ". Я говорю - ничего, никто ничего нам про него не говорил, осмотр в 1, 5 года проходили. Она говорит, что создается такое впечатление, что отросток этот к грудине не прикреплен, а если и прикреплен, то он слишком подвижный относительно грудины. Когда ребенок лежит на спине, то в том месте, где кончается грудина - впадина, а потом этот отросток идет вверх и при легком нажатии опускается. Оттого и живот большой, и ребра сильно выступают. Говорит - что это или травма, что непохоже, поскольку ребенка не беспокоит, либо она была очень давно, либо что- то врожденное. Дыхание у ребенка хорошее - неделю назад слушала педиатр.

У ребенка с рождения врачи обращали внимание на сильно выступающие нижние ребра, потом в 1 месяц сделали УЗИ - петля кишечника проходит там, сказали с возрастом пройдет и этим объясняли такие ребра. Но больше ничего по поводу ребер и мечевидного отростка врачи не говорили. И еще она сказала, что увеличена печень. Анализы крови и мочи в 1, 5 года хорошие.

Массажистка посоветовала не спать на боку, только на спине или на животе. Сказала, что надо делать упражнения на укрепление мышц пресса и спины. Посоветовала попить витамины с кремнием. А насчет печенки посоветовала прогнать глистов.

Что вы можете сказать по этому поводу? Надо ли делать снимок грудины? И чем вообще грозит такое состояние дел?

Спасибо.

Ответы

# 22:38 24-03-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сделайте снимок и посетите ортопеда.