детский ортопед

10:15 01-04-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите не вредно ли девочку 4- х месяцев сажать в стульчик(автокресло)?

Ответы

# 00:16 02-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очень вредно.
# 07:31 05-04-2005 Татьяна - Д-Ру …, обратиться
Ну вы даете, доктор! Весь цивилизованный мир широко использует автокресла, а вы пишите, что это вредно, не уточняя даже, что автокресла бывают различные, в зависимости от возраста ребенка. Да во многих странах ребенка не выпустят из роддома, если родители не предъявят автокресло, в котором собираются транспортировать ребенка домой. Пора, доктор пересмотреть свои взгляды! !! !!
# 23:39 05-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ну- ну. Было бы у вас хоть какое- то медицинское образование - вы бы так не писали. У 4- х месячного ребенка позвоночник еще не годов к длительному вертикальному положению. Поэтому у нас столько остеохондропатий и сколиозов. Вы еще кенгуру порекомендуйте с рождения (весь мир с ума сходит). А на счет врачей - то есть некоторые ортопеды, которые при врожденных вывихах рекомендуют родителям ежедневно делать не менее 1000 вращательных движений в т/ б суставе, чтобы "притереть" головку. Чудаков на свете много и вместе с ними инвалидов- детей. Вы что, без автокресла 4- х месячному ребенку умрете? Родители прежде всего о здоровье ребенка думать должны, а не о своих удобствах.
# 01:07 06-04-2005 Татьяна - Д-Ру …, обратиться
Я не считаю нужным вдаваться в крайности. Кенгуру также считаю вредным изобретением, слинг - гораздо более удобная и не вредная для здоровья вещь, хотя вы это и отрицаете. А без автокресла я , действительно, в машине обойтись не могу, причем с самого рождения ребенка, так как , в противном случае, буду оштрафована на $ 140 ! И вам, как ортопеду, должно быть известно, сколько детей страдают от того, что во время аварий не были надежно закреплены в автокресле или были вообще без такового!
# 06:56 11-01-2010 Юлия, обратиться
Странные выводы, доктор. У нас СТОЛЬКО остеохондропатий и сколиозов именно из-за ношения в слингах и кенгуру? Но ведь эти приспособления даже сейчас используются достаточно малым процентом родителей, лет 7-8 назад они использовались чрезвычайно редко (я так понимаю, что диагностируется во младенчестве только врожденный сколиоз, а приобретенный - в предшкольном возрасте, поэтому вы сейчас можете судить о статистике для детей, рожденных 5-6 лет назад, которых в кенгуру и слингах практически не носили, а если носили - то единицы, которые общую картину испортить никак не могут), во времена же нашего детства эти приспособления не использовались вовсе. Из истории сколиоза ясно, что сколиозом страдали люди и до нашей эры, у каждого третьего московского школьника 19 века был выявлен сколиоз. Современные жители США страдают сколиозом примерно с той же частотой, что и современные россияне (это при том, что в США в кенгуру и слингах начали носить на 25 лет раньше, чем в России). Может, дело не в вертикальном ношении, а в прямохождении как таковом?

Скажите, а вертикально на руках носить тоже нельзя? А как младенцу срыгивать воздух после кормления?