детский ортопед

19:21 13-04-2005 / Юлия, обратиться

Ув. доктор! Ребенок ужасно косолапит(т. е. ножки ставит вовнутрь а не прямо, когда ходит), но диагноза косолапости нам не ставя. Мальчику 2, 2 годика. Наш ортопед не назначила никакого лечения, а сказала что тольок после 3- х лет надо будет заниматься. .но я боюсь как бы не стало поздно. .. ведь кости укрепляются. .вдруг не исправят потом? что порекомендуете? какое - нибудь лечение можно назначить? заранее благодарна

Ответы

# 15:18 18-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Возьмите широкую резинку, один конец ее пришейте изнутри к обуви, обвейте снизу наверх и изнутри кнаружи ножку ребенка до штанишек и другой конец резинки прикрепите к ним. Нужно создать небольшое натяжение резинки чтобы она подтягивала стопу кнаружи. Со временем ребенок привыкнет правильно ставить стопы.