детский ортопед

19:11 15-04-2005 / Жанна Астр…, обратиться

Добрый день!

Дочери 7 месяцев. Вчера были на приеме у ортопеда. Ортопедических проблем не было выявлено, однако УЗИ бедра выявило недоразвитие ядра обоих бедер. Как пояснил врач размер ядер соответствует 4 месяцам, и с его стороны он может лишь посоветовать не ставить ребенка на ножки, а данное недоразвитие связано с нехваткой витамина Д и кальция. Размер и дозы препаратов назначает педиатр, однако педиатр нам уже « вылечила» рахит, прописав месячный курс Кальцида по 0, 5 таблетки в день и по 3 капли Аквадетрима, после чего осмотрев, сказала, что больше эти препараты пить не следует, так как облысевший затылок стал зарастать. Родничок у дочки нормальный, не маленький. Психомоторное развитие у ребенка соответствует норме. Подскажите пожалуйста каким образом можно вылечить недоразвитие ядра бедра, насколько это опасно, что будет если к 10- 12 месяцам этого доразвития так и не произойдет, и ребенок уже сам начнет вставать и ходить?

Заранее благодарна,
Жанна Астр

Ответы

# 15:44 18-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ невозможно выявить степень развития ядер головок. Сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции и станет все понятно. Я думаю, что у вас нет никакой ортопедической патологии.