детский ортопед

14:09 19-04-2005 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте! Дочери 2, 5 месяца. Невролог нашла у нас дисплазию (ограниченное отведение левой ножки) и подозрение на предвывих правого т/ б сустава (нехороший щелчок при разведении), направила на УЗИ и к ортопеду. Я и сама замечала, что дочка, сгибая ножки, постоянно ставит их одну на другую, то есть одна всегда сверху. Рассказала маме, и она ответила, что я делала точно так же и мне тоже ставили дисплазию. Но толкового лечения не назначили, только класть подушку между ножек. И в дошкольном возрасте у меня был очень сильный сколиоз, который лечили долго и нудно. Мой вопрос вот в чем - мог ли сколиоз быть последствием дисплазии и передается ли дисплазия по наследству, ведь у нас с дочкой похожие симптомы?

Ответы

# 11:54 20-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Предвывиха суставов не бывает. Вывихиваются только кости. Неврологи не имеют права ставить ортопедические диагнозы. Симптом "щелчка" является однозначным признаком вывиха, а не предвывиха. На УЗИ никакой информации для постановки ортопедического диагноза получить невозможно - надо делать рентгеновский снимок. Любая патология костной системы у родителей скорее всего передастся детям. Если у вас сколиоз, то к вашим детям ортопедам нужно быть особенно внимательным - у них чаще чем у других может быть любая ортопедическая патология. В дальнейшем внимательно следите за осанкой своей дочери - может быть сколиоз. Отдайте ее с 5 лет на бальные танцы - это поможет сохранить осанку.