детский ортопед

16:12 19-04-2005 / Римма, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки 2 лет ножки приобретают Х- образный вид. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, есть ли специальные упраждения или надо на массаж?

Ответы

# 12:00 20-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Делайте массаж только внутренней группы мышц ног, катайтесь на 3- х колесном велосипеде с рамой, на которую намотайте небольшую подушечку, для того чтобы она мешала коленки держать рядом. Проверте наличие врожденного продольного плоскостопия. Следите чтобы дочка не сидела на попе с согнутыми в коленях и разведенными в сторону ножками - так многие девочки любят сидеть.
# 09:42 22-04-2005 Олег, обратиться
мальчику 5 лет, имет место плоскостопие и Х- образные ноги, хотим привести ребенка в Москву. Просьба сорентировать нас, куда нам следует обратиться.
# 13:03 22-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Олег, вы можете обратиться в Детскую ортопедическую больницу № 19 им. Зацепина.