детский ортопед

12:54 20-04-2005 / Наталья Т.…, обратиться

Здравствуйте. Дочери 6 лет. С 2, 5 мес лечили вывих левого бедра, подвывих правого (подушка, шина (палочка между ножками)) - все сняли в 11 мес, ходить начали в 1, 1 г. Находимся на контроле у ортопеда. Разные вравчи дают разные мнения - один говорит, что надо наблюдаться, делать ежегодные снимки, т. к. остаточные явления вывиха сохранились, другой - посмотрев снимки, предложил плановую операцию (по антеторсия, кажется, т. е. кости у нас вовнутрь закручены что- ли). Я бы хотела узнать, насколько часто бывают эти остаточные явления и как долго будут существовать ограничения и опасность осложений/ последствий? . И хотелось бы узнать Ваше мнение касательно операций по устранению антеторсии? Спасибо.

Ответы

# 13:12 22-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если есть остаточные явления, то надо не наблюдать, а лечить до выздоровления. Вопрос очень ответственный и поэтому на него можно ответить только при очном осмотре.