детский ортопед

09:08 27-04-2005 / Виктория…, обратиться

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, нам после ФГП наложили шину Виленского. Врач сказал, что через 3 месяца он уменьшит ее длину. Мы приехали на прием, но врача, который вел нас, не оказалось, и нас принял другой врач. Он сказал, что уменьшение длины шины приведет к увеличению срока ношения шины, и оставил ту же длину. Еще он сказал, что когда ребенок сидит или лежит, то не имеет значение в шине он или нет. Так ли это, ведь даже в паспорте на шину написано, что даже после окончания лечения шину одевают на время дневного и ночного сна?
Скажите, изменяют ли размер шины Виленского после ФГП и если да, то в какую сторону? И еще один вопрос. Новый врач назначил нам водный раствор витамина Д3 по 4 капли (2000 МЕ) (всю зиму мы пили по 1000 МЕ) и сказал, что передозировки водным раствором быть не может, но инструкция к препарату утверждает обратное, скажите имеет смысл принимать такие ударные дозы витамина в летний период.

Ответы

# 22:13 29-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вам пропустили наложение стремян Павлика. Насчет "сидения и лежания" врач сказал неправильно - все равно за счет мышечного тонуса головка бедра давит на мягкую крышу сустава и разгибает ее. Да и после 6- ти месячного ношения ФГП большого ребенка не удержишь в положении лежа. Длину шины постепенно уменьшают каждую неделю. По поводу витамина проконсультируйтесь с педиатром - ортопеды этим не занимаются.