детский ортопед

16:46 13-05-2005 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте. В 1, 5 месяца делали ребеночку УЗИ тазобедренных суставов. Поставили диагноз: задержка развития суставов II А тип. Не могли бы Вы объяснить, насколько это серьезно и что нужно делать.

Ответы

# 19:14 13-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ никакой диагноз по поводу состояния т/ б сустава поставить невозможно. Делать надо рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции.
# 00:40 15-05-2005 Марианна…, обратиться
Уважаемый Прохорня В. С. на данный момент основная диагностика патогогии т/ б сустава в возросте 1. 5 месяцев ставится при помощи УЗИ а не рентгеновсих снимков. В большинстве западных стран это рутинный метод поверки в 6 недель.
# 23:35 15-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Марианна, прежде чем такие лихие заключения делать, надо бы вам с азами детской ортопедии ознакомиться. Все без исключения УЗИсты после нахождения какой- либо патологии в суставе, для "уточнения" диагноза все равно направляют на снимок. Ведь с помощью УЗИ диагноз то они поставить не могут (кроме как ни о чем не говорящего словосочетания "дисплазия т/ б сустава"). При встрече могу доказать эту общепризнанную точку зрения, которую я и разделяю. Вы думаете, что все что на "западе" то лучшее? Не даром они нас своими "ножками буша" кормят, - а сами не едят.