детский ортопед

16:41 14-05-2005 / Мария (И.Б. 637…, обратиться

Добрый день! В 1 год 1 мес. дочке поставили диагноз плосковалус стопы, посоветовали заказать на ортопедическом предприятии стельки с подушечкой, массаж и ЛФК. Мы приобрели ортопедическую обувь "Таши- Орто" турецкого производства для исправления мелких недостатков стопы, в обуви присутствует упругая подушечка, носки и пяточки твердые, но почитав литературу, выяснили, что деткам до 2 лет такие подушечки только наооборот приносят вред, т. к. "плоскостопие" обусловлено естественной жировой подушечкой, которая служит амортизатором.
Сейчас дочке 1 год и 4 мес. Одну ножку она по- прежнему ставит больше на внутренний свод стопы, чем другую, но прогресс очивиден. У ребенка с рождения очень низкий мышечный тонус. Вопрос: нужны ли какие- либо приспособления для исправления плоскостопия?

Ответы

# 23:18 14-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет есть плоскостопие. По мере ходьбы свод стоп формируется и к 5- ти годам плоскостопие исчезает. Если свод стопы поддерживать ортопедической обувью, то свод стопы не сформируется и плоскосторие останется на всю жизнь. Ортопедическую обувь в этом возрасте нужно носить только при врожденном плоскостопии. А это уже должен определить ортопед на приеме.
# 21:21 15-05-2005 Мария (И.Б. 637…, обратиться
Здравствуйте!
Мы были у ортопеда, он просто написал в карточке "Плосковальгус стоп" и посоветовал ортопедические стельки. Означает ли это врожденное плоскостопие? Может для точного диагноза необходимы УЗИ или рентген?
Большое спасибо.
# 23:42 15-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза. Врожденное плоскостопие отличается от физиологического степенью деформаций. Рентген в таком возрасте не делают - еще нет в стопе тех костных ориентиров по которым ставится диагноз. УЗИ вообще в данном случае не даст никакой информации. Можно сделать масляные отпечатки стоп и пройти осмотр у грамотного ортопеда.