детский ортопед

21:24 15-05-2005 / Олеся, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 6, 5 месяцев. Ортопед поставил диагноз- дисплазия левого т/ б сустава на основании УЗИ. Его данные- справа- угол альфа 60, угол бета 50. Слева угол альфа 54, угол бета53. Ядро окостенения слева отсутсвует.
Назначена шина Тюмингера. Массаж, парафин на левое бедро и ПОП, электрофорез, препараты кальция, уколы витаминов В1, В6, АТФ.

Другой ортопед сделал рентген. Его результаты- ядра не сформированы, взаимоотношения в т/ б суставах правильные. Диагноз- дисплазия ядер окостенения. И сказал, что шину носить не надо. Достаточно делать массаж и не становиться на ноги.
Как по Вашему мнению, какое всеже лечение нужно при нашем диагнозе? Нужно ли носить шину, или это лишнее? Спасибо.

Ответы

# 23:55 15-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании УЗИ ортопедических диагнозов поставить невозможно. Да и диагноза такого не существует. В переводе приставка ДИС означает - нарушение, а слово ПЛАЗИЯ - развитие. Нет такого диагноза - Нарушение развития. Есть диагнозы: Врожденный предвывих бедра, Врожденный подвывих бедра, Врожденный вывих бедра. Каждое из этих заболеваний лечится по- разному. А как лечить ДИСПЛАЗИЮ никто не знает, потому что не понятно что это. Диспластические процессы присутствуют при всех трех заболеваниях. Шиной Тюмингера ни одно из перечисленных заболеваний не вылечить. Схему лечения патологии т/ б суставов вы можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru
Диагноза "дисплазия ядер окостенения" не существует - глупость какая- то. Для постановки грамотного диагноза надо сделать рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции и обратиться к грамотному ортопеду.
# 09:59 16-05-2005 Олеся, обратиться
Спасибо!
Мы были у двух ортопедов в нашем городе, которые наиболее авторитетны. Снимок в прямой проекции сделан. Диагноз "дисплазия ядер окостенения" по нему и поставлен. Ни вывиха, не подвывиха, не предвывиха у нас нет. Есть недоразвитие ядер окостенения. Нужна ли шина при таком диагнозе?
# 19:44 16-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не бывает "дисплазии ядер окостенения". Какая величина h и ацетабулярные индексы?
# 08:59 17-05-2005 Олеся, обратиться
"Какая величина h и ацетабулярные индексы? "
Таких данных в нашем заключении нет: -( Я бы хотела отправить Вам наш рентгеновский снимок в эл. виде. как это можно сделать?
# 19:38 17-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Этого делать ненадо т. к. я не знаю масштаба снимка и не могу сделать замеры. Именно по этим показателям и ставят ортопедический диагноз.
# 18:58 15-09-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте доктор. Дочери 4, 5 мес. Поставлен диагноз легкая дисплазия правого тазоб. сустава. Ацетабулярный индекс 26 и 23 градуса. Складочки все симметричные. Какой прогноз и какое лечение. Верно ли что можно ограничиться широким пеленанием и гимнастикой?
# 15:57 06-10-2006 Red, обратиться
окостенения ядер нет в 5 месяцев Что делать?
# 15:35 24-04-2010 Наталия Мавчун…, обратиться
Ребенку 8,5 мес. В : по УЗи поставили диагноз отстование в развитьии ядер на 3-4 месяа. Прописали массаж, электрофарез с CaCL Энтерофурил и кальций витрум по 1/3 в день. Все проделали. На узи в 8 месяцев : недоразвитость ядер окостенгения. Формирование на уровне 3 месяцев. Какое лечение проводить. Сказали неусваивается кальций. Ребенок очень активный. Внешних признаков отклонения нет Ножки разводит нормально все складки одинаковые ягодицы на одном уровне. Вставать стоять и пытаться ходить сказали не давать.