детский ортопед

08:17 16-05-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 6, 5 месяцев, педиатр ни разу не направляла к хирургу, в субботу сходили сами - хирург отправила на УЗИ т\ б суставов. результат УЗИ: Ядро окостенения 4 мм , костная крыша вертлужной впадины сформирована недостаточно, костный эркекр закруглен, хрящевая крыша вертлужной впадины охватывает головку, структкра хрящевой крыши однородная анэхогенная(и справа и слева). Углы АЛЬФА 55(справа) и 52(слева), БЕТТА 43 (справа) и 42(слева). Диагноз - дисплазия легкой степени. Хирург и врач (к. м. н. ), провожившая УЗИ сказали. что для лечения легкой степени дисплазии применяется массаж. Сегодня были у ортопеда - она нас напугала стационаром с наложением гипса или стремян, сказав, что у нас очень сильная степень дисплазии. Мы конечно же сделаем ренген, но могли бы ВЫ немного успокоить, прокоментировав данные УЗИ? Насколько в норме величина угла окостенения и другие параметры?
P. S. О дисплазии на вашем сайте я прочитала очень внимательно.

Ответы

# 19:50 16-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно - нет тех данных на основании которых ставится диагноз. Диагноза "дисплазия легкой степени" не существует. Вот видите сами: что на основании УЗИ одни говорят одно, другие - другое! На основании снимка двух мнений быть не может. Эти глупости УЗИ я комментировать не буду.
# 20:46 16-05-2005 Евгения, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович. Если Вы внимательно прочитали мое обращение, то, наверное, увидели, что я не просила ставить диагноз на основании данных УЗИ, я всего лишь попросила прокоментировать установленные на УЗИ данные - насколько они соответсвуют нашему возрасту или нет. Если Вы не хотите консультировать, то зачем писать подобные отмазки. .. .. То, что с помощью УЗИ поставить диагноз невозможно вы пишите почти во всех ответах, а большинство пишущих здесь читать умеют. ..
# 00:13 17-05-2005 Инга, обратиться
Мне кажется, что говоря "дисплазия" врачи ПОНИМАЮТ о чем идет речь. И видя, как много врачей ставит такой диагноз и как один- единственный доктор костит их на чем свет стоит и совеутет родителям категорически сменить ортопедов, наводит на странные мысли - как будто доктор оказался за бортом, а все врачи на борту. И вот все они - дураки, а доктор - умный. А когда ставят "ОРЗ", Вы, доктор, понимаете, о чем идет речь? Я просто случайно нарвалась на эту конференцию и поразилась, честно говоря, святой вере доктора в то, что он делает свое дело лучше всех. Но буквально страниц 5 назад папа повесил снимки, которые Вы, как я поняла, неправильно ранее откомментили, а там все серьезно оказалось. Если Вы публично имеете наглость грубить родителям и повторять 3- 4 однотипные фразы, то почему не признать публично и свою профессиональную ошибку? Буду рада, если ошибки там не окажется - это мое сложившееся впечатление от ситуации. Просто странно, что Вы промолчали на такой серьезный вопрос.
# 19:46 17-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Евгения, да поймите вы, что эти данные никакой информации не имеют для постановки ортопедического диагноза. Я уже консультирую более 6- ти лет и всегда это делаю с удовольствием. Так это я виноват в том, что с помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно? Вы полагаете?
# 20:01 17-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ну да, это как в ЖЭКе слесарь говорит своему ученику: "Вань, дай-ка мне эту фиговину"! И Ваня приносит именно то, что надо. Инга, но мы не в ЖЭКе. А давайте с вами поедем в Детский ортопедический центр и вы там повторите все ваши сомнения ортопедам, работающим там и посмотрим, что они вам ответят. Я надеюсь вы им-то доверяете? Так вот скажу вам по-секрету - я там учился еще в 1982 году и ежемесячно с нами (ортопедами) там проводятся конференции до сих пор. Ну так что? Едем? К моему большому сожалению, не смотря на такие усилия ортопедического центра, большинство ортопедов работают именно так, как вы описываете. Поэтому-то центр и тратит столько сил, чтобы эту картину хотя бы как-то улучшить.
# 20:21 17-05-2005 Инга, обратиться
Некрасиво, доктор, переводить стрелку на других ортопедов. Я спрашиваю ВАС и хочу услышать ответ от ВАС. А что насчет папы и снимков? Тоже поедем в центр?
# 21:11 17-05-2005 Евгения, обратиться
Да при чем тут диагноз! Я хочу знать (например) - Ядро окостенения 4 мм - это нормально в возрасте 6. 5 месяцев или рано? или слишком большое ядро? Я вот о чем, может быть я неправильно выразила свою мысль, тогда извините. Перелопачивая в инете литературу о дисплазии (извините, буду называть это так) нашла информацию, что приналичии ЭТОГО заболевания ядро окостенения возникает только к 9- 10 месяцам. .. Про углы Альфа и Бетта я нашла таблицу по Графу, тут разобралась сама. Вот в чем заключался мой вопрос. ..
# 20:02 18-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Инга, причем тут "стрелки"? Я описываю картину с детской ортопедией, которая присутствует в нашей действительности. Позвоните мне по телефону 8- 910 464 2222 и мы договоримся когда поедем.
# 20:14 18-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Евгения, да дело не размерах ядер, а в показателях сформированности сустава, которые невозможно замерить при перспективном обследовании, которое есть на УЗИ. Нужны плоскостные замеры, а это возможно на снимке. Я тоже видел несколько сайтов о детской ортопедии. Скопировал их и хочу отнести Главному детскому ортопеду РФ с просьбой дать лицензию на это безобразие. А потом отошлю к модераторам этих сайтов с просьбой заменить информацию на профессиональную, чтобы не вводили в заблуждение посетителей и не вредили здоровью детей, если эти посетители начнут лечить своих детей, руководствуясь рекомендациями с этих сайтов. Буду благодарен если дадите ссылочки своих сайтов. Я хотел бы посмотреть - может быть на них нормальная и полезная информация.
# 22:28 18-05-2005 Инга, обратиться
Даже, если б я жила в Москве - не поехала бы. Нет доверия, т. к. от основного вопроса Вы увиливаете все равно.
# 21:45 19-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Инга, во-первых, какой у вас основной вопрос? Во-вторых, вы кому не доверяете: мне или Ортопедическому центру? Или обоим сразу? Если только мне, так нас Ортопедический центр рассудит и отругает меня, а ваши рассуждения останутся верными.
# 14:43 20-05-2005 Инга, обратиться
Основной вопрос таокй: почему Вами не был дан ответ Дмитрию от 22 апреля? Вы его аккуратно проигнорировали, несмотря на то, что папа еще раз дал Вам ссылку на топик. Как других врачей ругать - так ЗА! , а за свои слова ответить - в Ортопедический центр))).
# 12:07 01-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Инга, я распечатал снимки Дмитрия в указанных им размерах (Исходные размеры отсканированых изображений: 11m. jpg - 18, 1 X 15. 3
6m. jpg - 23, 2 X 17. 8 размеры в сантиметрах), но если подогнать размер по ширине, то высота не сходится. Я ему об этом написал и не стал трактовать снимки, т. к. это бессмысленно. Так что вы не правы, что я не отвечал ему.
# 16:04 01-06-2005 Инга, обратиться
Это не бессмысленно, доктор. Вы просто не умеете решать пропорции. А это ведь школьная программа и здесь все элементарно).
# 10:04 02-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Инга, если снимок шириной 5 см и высотой 7 см, а я напишу, что он должен быть шириной 5 см, а высотой 8 см, то при чем тут пропорции и школа? В вас просто агрессия бушует, вот вы и злобствуете.
# 10:30 02-06-2005 Инга, обратиться
При чем тут злоба? Зачем она мне? Если есть истинные размеры снимка и размеры реальные, т. е. получившиеся при распечатке, то легко установить в каком масштабе распечатан снимок, как раз при помощи пропорции. А потом, используя показатель масштаба, сделать замеры. При этом помня, что углы при подобии не изменяются. Это элементарно, доктор, этому учат в школе.
# 21:58 05-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А что же это, Инга? Когда вы мне говорите, что я, якобы, не справляюсь со школьной программой? Это ваша злоба. Но я вам и объясняю, что если автор снимка пишет, что снимок размером 5 на 7, а я увеличив ширину до 5 получил высоту не 7, а 8 - то я понимаю, что это не корректное увеличение и трактовкой такого снимка заниматься бессмысленно.
# 11:25 16-06-2005 Ss, обратиться
Че то вы тут друг друга грузите, а делом не занимаетесь. Пустословы!