детский ортопед

16:11 17-05-2005 / Людмила, обратиться

недавно обращались очно к ортопеду (сыну 2, 3 года неправильно ставит одну ножку, носкок направлен как бы вовнутрь) он сказал цитирую: " у ребёнка просто большой вес и он так пытается сохранить равновесие, делать ничего ненужно, при желании массажный коврик" вес у ребёнка 16 кг рост 90см , может ли причиной такой постановки ног действительно быть вес и достаточно ли хождения по массажному коврику?

Ответы

# 20:11 17-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обычно дети либо обе ноги ставят ровно, либо обе ноги с вальгусной установкой стоп. Надо смотреть почему одна нога так стоит.
# 07:25 18-10-2005 Аноним, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор!
Если Вас не затруднит , ответьте на мой вопрос.
Малышу моему 6 месяцев и 2 недели. Он пытается переставлять ножки, когда стоит на полу или на столе при моей поддержке. Но меня волнует, что он ставит ножки иногда одна на другую. Это бывает примерно через раз. Что нам с этим делать?
18 октября 2005.