детский ортопед

12:57 26-05-2005 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор!
Сыну ровно год. Уже практически пошел (легко ходит за ручку, иногда отпускается). Диагностировали дисплазию т/ б сустава. Осматривавший ортопед рекомендовал "функциональную гипсовую повязку". Потом сказал, что специализируется на детях до года и отослал к другому доктору. Второй врач прописал шину Виленского на полгода, массаж и физиолечение. Изучила информацию на Вашем сайте. Из нее поняла, что для детей после года рекомендуются более серьезные меры, чем шина.
1. Можно ли надеяться на то, что полгода мучений ребенка в шине принесут результат?
2. Каков режим ношения шины? Можно ли в ней ходить? Боюсь, что такого подвижного ребенка я не смогу удержать только в сидячем положении?
3. Рентген делали не в Институте ортопедии, а в районной поликлинике. Бывают ли рентгены "некачественными" и могло ли это повлиять на заключение ортопеда?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:29 02-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Такого диагноза нет. На основании чего сделато такое заключение? 2. Странно, что до сих пор ничего не выявляли. 3. Ортопед не может специализироваться на лечении детей только до года - однозначно, что это вовсе не ортопед. 4. Второй врач назначил неграмотное лечение - в ортопедии такого метода лечения не встречается. 5. (1, 2) - нет. (3) - Снимок нужно делать в прямой проекции с выпремленными ножками - переделайте снимок. 6. Найдите грамотных ортопедов - оба неграмотные.
# 13:39 02-06-2005 Мама Вика…, обратиться
Уважаемый доктор!
Заключение сделано на основании рентгеновского снимка (ортопеды говорят о недоформированности вертлужной впадины, из которой начала смещаться головка кости). Ортопед, поставивший диагноз, считается, по отзывам многих врачей, самым квалифицированным ортопедом в НИТО (Н. Новгород) по вопросам дисплазий. Обязательно проконсультируемся у других ортопедов.
Можно ли Вам направить снимок?
Спасибо.
# 17:44 02-06-2005 Виктория…, обратиться
Добавлю также данные рентгена: АИ 22 справа и 25 слева, справа сглаженность вертлужной впадины, головка б/ п.
# 20:03 05-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какие показатели рентгеновского снимка (величина h)? Нет такого диагноза "недоформированность вертлужной впадины". Существуют четкие диагнозы: врожденный вывих бедра, подвывих, предвывих и рентгенологически незрелый сустав. Все эти заболевания лечатся по- разному. Схему лечения смотрите на моем сайте orthopedist. ru Слово "Дисплазия" неизвнстно как лечить и не понятна степень диспластических изменений в суставе. Очень жаль что у вас самый "квалифицированный" ортопед не обладает элементарными познаниями в области детской ортопедии. А как же тогда рядовые ортопеды у вас лечат? Снимок есть смысл отправлять только по обычной почте.