детский ортопед

02:35 27-05-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочке 5, 5 месяцев. В 3 месяца установили вывих левого тазобедренного сустава, наложили самодельную шину (повязка с палкой для фиксации разведения). Носили круглосуточно. Сейчас по словам врача сустав встал на место, но я заметила, что левая нога выше колена стала заметно тоньше правой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, не опасно ли это.

Ответы

# 21:21 29-05-2005 Елена, обратиться
Ирина, если у вас действительно вывих, то его надо лечить только гипсовой повязкой, мне врачи в нашем подмосковном городе тоже советовали такую самодельную шину, но я не стала рисковать, моя дочка уже три месяца в гипсе, если все будет хорошо то через три месяца гипс снимут, не делйте ошибок, которые могут только затянуть лечение. Мой вам совет съездить на консультацию в Зацепинсую больницу в Москве. Кстати, у моей дочки тоже вывих только левого бедра.
# 08:45 02-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1) Суставы не вывихиваются - вывихиваются только кости. 2) Врожденный вывих бедра никогда не лечат шиной - никакого толка не будет. 3) На основании чего врач сделал заключение, что "сустав встал на место"? Только кости могут встать "на место" - сустав никуда "не встает". Уменьшение мышечного объема может быть при Болевой контрактуре - это осложнение неправильного наложения фиксирующих устройств. Осложнение серьезное. Срочно сделайте рентгеновский снимой т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь грамотному ортопеду. Послушайтесь Елену - она все говорит правильно. Молодец Леночка, спасибо вам за помощь. Хотелось бы чтобы больше было таких грамотных мам. Для этого я и работаю.