детский ортопед

17:30 23-06-2005 / Елена К., обратиться

Здравствуйте! Если в Вашей практике встречались случаи лечения синдактилии, ответьте, пожалуйста на такой вопрос (а если нет, может, переадресуете нужному специалисту - может, хирургу? ). Нам предстоит рассечение 3 и 4 пальцев обеих кистей. Возникла спорная ситуация. На очном приёме ортопед поликлиники при стационаре заявила, что не имеет смысла делать рассечение как можно раньше (в 1 год, например), а надо только когда придёт время в школу идти, потому что то место, до которого сделают рассечение всё равно будет "зарастать", т. е. подниматься вверх по мере роста кисти и операцию придётся делать повторно. Меня же это совершенно не убедило: ведь и после 7 лет ручка значительно вырастет, значит всё равно придётся рассекать повторно, скажем годам к 16- 18? А может и не будет это место "подниматься", хотелось бы конечно узнать о подобных примерах. А так, выходит, ребёнка в садик придётся отдавать "неполноценным", мало ли какие комплексы у него возникнут, да и дети наверняка задразнят. Что Вы посоветуете? Надо ли настаивать на более ранней операции, или её всегда делают только к 7 годам (и какова тогда гарантия, что у ребёнка будет полноценная кисть в более старшем возрасте)?

Ответы

# 22:14 23-06-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обратитесь к доктору Артемьеву Александру Александровичу по тел. 728 1287.
# 22:41 23-06-2005 Елена К., обратиться
Ой, я вообще- то имела в виду этот сайт, т. к. не из Москвы. ..
# 21:41 28-06-2005 Вера (И.Б. 5917…, обратиться
У нас такая же проблема. Только на одной руке мягкотканная, а на другой (правой) - верхняя фаланга имела сросшуюся кость, поэтому появилась деформация пальцев. Правую руку нам прооперировали в 1 год 7 месяцев (разделили кость). Пальчики сразу же выпрямились. Дальнейшие операции сказали сделать в 4 года. А по поводу сада и других людей - не переживайте. Главное объяснить ребенку, что он самый любимый. Крепитесь. Бывает и хуже. Операцию мы делали в Областной больнице в Сокольниках.
# 00:06 30-06-2005 Елена К., обратиться
Верочка, спасибо большое за внимание и поддержку! А можно с Вами списаться по e- mail? Я бы хотела кое- что уточнить, а то в наших с мужем семьях это первый случай, врачи сами толком не разъяснят что к чему, а разобраться с проблемой хочется как следует. Всё же родной ребёнок!
# 21:18 30-06-2005 Вера, обратиться
Елена! Я бы с удовольствием оставила Вам свой адрес, но я не знаю как создать его. Если у меня получится, то обязательно сообщу. А Вы из какого города? Я из Клина.