детский ортопед

14:19 24-07-2005 / Наташа, обратиться

С проблемами шеи мой сын госпитализировался дважды - в возрасте 2 года 10 месяцев и 3 года 4 месяца. В первый раз во время игры он получил удар в шею сзади, через полчаса начал жаловаться на боли, затем стал держать голову на сторону и потерял способность поворачивать голову. В больнице лежали несколько дней на вытяжке с диагнозом посттравматический тортиколис, рентген ничего не показал. Во второй раз (причина нам неизвестна) тоже держал голову на бок, жаловался на боли и не мог крутить головой. Опять больница, вытяжка, рентген и изотопные снимки. Заключение врачей - патологий нет, случается у детей, с возрастом пройдет. В обычной жизни ни на какие боли не жалуется, подвижный ребенок, довольно крупный для своего возраста.
В октябре ему 4 года, он уже хочет ходить в какой- то кружок, секцию. Есть ли, на ваш взгляд, для него ограничения в выборе видов спорта? Возможны ли для него кувырки и изучение каких- то приемов борьбы (понятное дело, на мягком покрытии)?
Заранее спасибо за ваше мнение.

Ответы

# 08:30 25-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и запишитесь на прием по телефону 8- 910 464 2222.
# 14:51 25-07-2005 Наташа, обратиться
Доктор, мы находимся не в России. То, что я неумело назвала изотопными снимками, в России называют МРТ, здесь Си- Ти - компьютерная томография. Так вот, это исследование также не выявило отклонений. Значит ли это, что все в порядке и особенно не стоит волноваться?
# 17:03 25-07-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я не могу гарантировать вам профессионализм трактовки снимков других врачей.