детский ортопед

12:07 12-08-2005 / Люмила, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочке 1, 5 месяца, диагноз детской ортопедической клиники - контрактура т/ б суставов, на одной ножке костный край крыши вертлужной впадины скошен, вертлужная впадина недоразвита, головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, центрировано во впадине, хрящевой лимбус не изменен, оценка сустава - тип ПА, угол альфа 55 градусов,
вторая ножка - костный край вертлужной впадины скошен, вертлжная впадина недоразвита, головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, слегка децентрирована, хрящевой лимбус не изменен, оценка сустава - тип ПА, угол альфа 53 градуса.
заключение - физиологическая незрелость т/ б суставов.
назначение врача - лечебная гимнастика, тепло и широкое пеленание.
Этого достаточно? и есть ли вероятность, что к 3 месяцем все будет хорошо? поехали с диагнозом из роддома - ограничение отведения бедер, сейчас уже в процессе гимнастики коленки достают поверхности стола, а раньше этого не было. .но вот при начале гимнастики ножкии не отводятся до конца

Ответы

# 01:18 13-08-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует, ЛФК запрещена при патологии т/ б суставов. Широкого пеленания не достаточно. Ни в коем случае не делайте гимнастику - вы утяжеляете патологию. Срочно сделайте снимок в прямой проекции т/ б суставов и покажитесь грамотному ортопеду.