детский ортопед

14:33 29-08-2005 / Жанна (И.Б. 669…, обратиться

Добрый день, пишу вам еще раз, т. к. вы меня напугали, что шина Вилленского может усугубить развитие дисплазии. Что значит такого диагноза нет - дисплазия тазобедр. суставов? Нам поставили этот диагноз, утверждая, что у нас большие ацетабулярные углы и соответственно скошены крыши вертл. впадин – а я сомневаюсь, т. к. где- то читаю нормой является 22- 23 гр. , а где- то пишут, что до 30 гр. норма. ?? ?? Пробую прикрепить снимки - не выходит. Не знаете, как это сделать? И еще вопросик, как делаются рентгены в прямой проекции, нам первый раз ножки прямо сдвигали коленочка к коленочке , а второй – между ножками расстояние несколько сантиметров было – это существенно? Описание такое (пишу как в карте написано, т. к. кроме углов, не знаю, что эти параметры обозначают… )
В 6 месяцев— справа 26 гр. ,10мм, 4мм, слева 29гр. ,10мм, 5мм.
В 8, 5 месяцев – справа 29гр. ?? ?почему? , 11мм, 12мм, слева 28гр. ,12мм, 12мм.

Ответы

# 22:54 29-08-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Дис" переводится как нарушение, "Плазис" переводится как развитие. Дисплазия - означает нарушение развития. Ничего конкретного в этом словосочетании нет, диагноза нет, как лечить не понятно. Это все равно как "головная боль". Голова болит и от высокого давления и от опухоли мозга и от . .. . Так неужели вы будите одинаково лечить рак мозга и гипертонию? Дисплазия т/ б суставов - это не диагноз, а название группы состоящей из нескольких заболеваний, кождое из которых лечится по- разному. Если ортопед плохо разбирается в заболеваниях, которые он лечит, то у меня нет гарантии, что и снимки он также трактует. Поэтому я не берусь по его описанию снимков что- либо говорить. Снимки надо присылать только обычной почтой, т. к. я не знаю в каком масштабе вы их будите сканировать, а замеры надо делать с точностью до 0, 5 мм. Да и цифры вы какие- то странные приводите - 4 мм, 5 мм.