детский ортопед

16:57 02-10-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Нашей дочери 1 год 9 месяцев. 5 сентября она перенесла операцию по поводу стенозирующего лигаментита первого пальца правой кисти. Сразу после операции на палец наложили лангету и загипсовали. Непосредственно после операции подвижность пальца восстановилась, а на 12- й день после операции (швы сняли на 10- й день) палец снова потерял подвижность. Хирург порекомендовал делать гимнастику пальца. Сказал что связочку тормозит рубец на лигаменте. После 15 минутного массажа палец на несколько минут распрямляется, а потом снова приходит в согнутое состояние. Последнее время разогнуть его даже после массажа сталгновиться практически невозможно. Хирург считает необходимой провторную операцию в декабре.
Можно ли сейчас консервативным лечением улучшить ситуацию с пальцем?
Какие рекомендации можно от Вас получить по поводу повторной операции?
Какие рекомендации можно дать в части послеоперационного лечения, в том числе непосредственно после операции?

Благодарю за ответ.

Ответы

# 22:09 04-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Массаж + теплые ванночки - долго и настойчиво. С повторной операцией не спешите. Мне удавалось размассировать вообще без операций (пока дети ждали очереди на операцию).