детский ортопед

19:34 17-10-2005 / Оксана, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 4г и 4м. Невооружённым глазом видно что у него правая и левая половины грудной клетки не одинаковы. Левая чуть выпирает, а правая более плоская. Разница не очень значительна, если специально не смотреть, то в глаза не бросается. Врач нам сказала что у него всё в пределах нормы, что это связано скорее с неравномерным ростом. Нас осматривала педиатр( мы живём в посольстве и все походы к врачам- специалистам у нас только по усмотрению педиатра). Позже мы ходили к ортопеду, он тоже сказал что нам не стоит обращать на это внимание. Но мы живём в Австрии и у всех здешних врачей относительно маленьких детей практикуется политика невмешательства, поэтому моё беспокойство относительно этой ассиметрии не уменьшилось. Скажите пожалуйста, правда ли что ребёнок может "перерасти" такое, скажем, состояние? Не может ли всё усугубится и стать более заметным и навредить здоровью? Какой вид спорта предпочесть в нашем случае? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 01:52 20-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я работал в Австралии и меня удивляют местные врачи. Но в вашем положении ничего не остается как выполнять их рекомендации - других ведь нет. Посоветовать вам ничего не могу не видя степени деформации и не обследовав работу сердца и легких.