детский ортопед

19:57 17-10-2005 / Vмарина, обратиться

Уважаемый Виктор Семёнович, возможно Вам будет сложно ответить на мой вопрос заочно, заранее прастите. Моему сыну 8, 5 месяцев. В возрасте 1 месяц моему сыну делали УЗИ тазоб. сус. и сказали что всё отлично и можно даже УЗИ не повторять при таких результатах. Но сейчас меня беспокоит тот факт, что когда вожу ребёнка за ручки, он одной ножкой шагает бодро, а другую как бы "приставляет" за первой и приэтом стопу выворачивает наружу( как балерина). Ползает он - -одна нога на коленке(та которая шагает бодро), а другую(которую при ходьбе "приставляет")ставит на стопу и талкается ею для ускорения. Ребёнок очень подвижный, в 5м сам сел, в 6м начал вставать и почти сразу же ходить держась за опору(вдоль мебели). Сейчас уже пробует стоять не держась(по собственной инициативе). Педиатр нам сказала что он так ставит ножку из- за неустановившейся походки. Но уже прошло 2 м как мы начали так топать, и ходим постоянно и дома и на улице, а положение ножки, как мне кажется, не меняется. Ножки по длине одинаковые, ягодичные складочки симметричные. Может ли всё это быть связано с какими- то проблемами в тазоб. сус. ? Если да, то какими проблемами и не возможно ли это поправить в 8мес? Прастите за такое длинное повествование и спасибо за ответ.

Ответы

# 01:54 20-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сделайте снимок т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь ортопеду.