детский ортопед

13:44 19-10-2005 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу обуви: Orsetto, Ortopedia, Таши- орто. Фирмы- изготовители заявляют, что обувь является профилактической ортопедической.
И еще вопрос - что такое малосложная ортопедическая обувь? (назначена при диагнозе - плоско- вальгусная деформация стоп и коленей).

Ответы

# 02:00 20-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это вам для кого?
# 07:29 20-10-2005 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Для себя. В смысле, для моего 3- хлетнего сына.
# 11:52 21-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Малосложная ортопедическая обувь - это выражение совершенно непонятно о чем говорящее. Плосковальгусной деформации коленей не бывает. Надо смотреть вашего ребенка т. к. картина совсем не понятная. У всех здоровых детей до 5- ти лет отмечается плосковальгусная деформация стоп.
# 17:49 21-10-2005 Наталья, обратиться
Ну, ноги у него буквой Х. Мы стельки носим анатомические(надеюсь, правильно написала). Ортопед посоветовал все- таки купить сандалии для садика "малосложные ортопедические". Протезист посмотрел направление и показал сандалии фирмы "orsetto" в том числе. Хотелось бы узнать, что Вы думаете об этой фирме и других, о которых я писала. Выскажете свое мнение, пожалуйста, а то Вы все время уходите от ответа на подобные вопросы. .. Почему?
# 22:03 23-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это Х- образная рахитическая деформация голеней. Я не ухожу от ответов. Как можно что- то отвечать, когда не понятен диагноз? Я только сегодня выяснил, что у вас х- образная деформация голеней. А плоско- вальгусные стопы бывают у всех здоровых детей до 5- ти лет, если конечно там нет врожденного плоскостопия. Последнее можно выяснить только осмотрев ребенка. Свод стопы ребенка нагружается при ходьбе и за счет этого формируется (пропадает продольное плоскостопие к 5- ти годам). Если свод стопы "жалеть" всевозможными стельками, ботиночками. .. то он хуже будет формироваться и останется небольшое продольное плоскостопие на всю жизнь. Производителям ортопедической обуви важно продать свое изделие, а не заботиться о здоровье детей. Если у вашего ребенка врожденное продольное плоскостопие, то эта обувь нужна. Но я этого не знаю. Поэтому я не буду рекомендовать вам никакой обуви - вы ведь можете послушаться меня и испортите ребенку ноги. Я ответил на ваш вопрос - Почему?
# 15:48 25-10-2005 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Я правильно понимаю, что перечисленная выше обувь может сформировать плоскостопие там, где его не было? И нормальным, ортопедически здоровым детям эту обувь не носить нельзя. Только тем, у кого есть показания (например, врожденное плоскостопие). Правильно?

А чем можно исправить Х- образные ноги? И если ребенку рахит никогда не ставили, то это все равно рахитическая деформация (или причина может быть в другом)?
# 12:52 26-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с продольным плоскостопием. Так что его не может не быть. Если нет врожденного плоскостопия, то эта обувь не нужна - она даже вредна. О- и Х- образные деформации голеней как правило рахитической природы. Если никогда не ставили диагноз рахита, то это не означает, что его нет. Х- образную деформацию лечат массажем только внутренней группы мышц ног, катанием на велосипеде с рамой на которую наматывают небольшую подушечку, чтобы она мешала коленки держать близко друг к другу, следите чтобы ребенок не сидел на попе с согнутыми под себы коленками, а голенями, разведенными в стороны.