детский ортопед

13:05 21-10-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моя дочь(год и 10 мес) сейчас в шине Виленского. После закрытого вправления по поводу вывиха бедра мы пробыли 8 мес в гипсе и до марта будем в шине(то есть год). Лечимся в Зацепина, хоть сами издалека. Теперь поедем в Москву только в марте. У меня возникла такая проблема: мне кажется, что больная ножка у дочки короче здоровой. Раньше я этого не замечала. У нас асептический некроз головки этого бедра, мог ли он спровоцировать укорочение? Хромает дочь или нет – трудно сказать, в шине движения не как обычно. Хотя, теперь я присматриваюсь и кажется, что хромает. Скажите, укорочение конечности - это обязательно операции и аппарат Илизарова? Да, в Зацепина по этому вопросу ничего не говорили, а я не спросила. Про некроз сказали, что динамика есть, головка еще рыхлая. Спасибо, Виктор Семенович. Извините за сумбур, просто я очень переживаю.

Ответы

# 19:18 22-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ассептический некроз головки дает некоторое уменьшение длины ноги, но оно за счет сплющивания головки. Операция в этом случае не делается. Но некроз лечить надо. А ребенок разве ходит в шине? Ходить нельзя - и вывих не вылечите и головка сплючится еще больше. Вам надо приехать к лечащему врачу.
# 21:09 23-10-2005 Марина, обратиться
Здравствуйте! Спасибо, Виктор Семенович, за разъяснения. Только нам ходить врач разрешила уже давно, после снятия гипса дочь 4- 5 мес ползала, а в августе пошла. Снимок делали в сентябре, врач ничего про спющивание не сказала, неужели не заметила? А может быть у нас само бедро короче? такое бывает? В таком случае при какой разнице показана операция и в каком возрасте? Спасибо.
# 22:14 23-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В режиме конференции сложно вести грамотный разговор сложного лечебного процесса. Я не вижу снимков, ребенка, не знаю когда у вас был ассептический некроз головки и т. д. Бедренная кость короче быть не может - или шейка бедра деформируется, или головка уплощается. Операция - дело серьезное и без ознакомления с ребенком и снимками рекомендаций по ней не могу дать.