детский ортопед

13:28 21-10-2005 / Александра…, обратиться

У моей дочери (ей 5 лет) обнаружили правосторонний скалиоз грудного отдела первой степени. Прошли курс лечения в центре Дикуля ( массаж, электромиостимуляцию, лечебная физкультура ), хотела бы спросить: нужно ли ей носить корректор осанки и можно или нужно в этом случае обратиться к маннуальному терапевту?

Ответы

# 22:24 23-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ни в коем случае не пользуйтесь услугами мануальных терапевтов при сколиотической болезни у детей, если вам дорога судьба ребенка. В центре Дикуля тоже лечиться детям не рекомендую - пусть он взрослых лечит. Для лечения детей у него нет ни условий, ни средств. Сколиотическая болезнь - это нарушения не только в костной системе, но и в мышечной, нервной, гормональной и связочном аппарате. Поэтому сколиотическую болезнь надо лечить в ортопедических санаториях годами, а не обходиться массажиками и физкультуркой - однозначно не поможет. С другой стороны, 80% сколиозов - это гипердиагностика. На самом деле это остеохондропатия позвоночника. А при ней лечение совсем другое. На основании чего поставлен диагноз сколиоза?
# 10:16 24-10-2005 Александра…, обратиться
Диагноз поставлен на основании ренген. снимков. Подскажите пожалуйста в какой ортопедический центр вы порекомендуете обратиться.
# 23:25 24-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Детская ортопедическая больница № 19.