детский ортопед

13:10 24-10-2005 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор. Моей дочке 3 месяца без одной недели. Были на приеме у 2- х ортопедов. Один посмотрел на наше УЗИ и сказал что у нас дисплазия Т\ Б суставов. Назначил стремена Павлика до 1 месяца, массаж + ЛФК, сухое тепло, эл. форез с CАСЕ и сказал что если мы не будем выполнять его рекомендации то ребенок может остаться инвалидом. А второй ортопед посмотрел на наше УЗИ и сказал что не видит причин для ношения стремян и назначил нам массаж + ЛФК и явку на УЗИ через месяц. Я очень переживаю и не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста. С Уважением. Ангелина.
Костные крыши: d – сформированы
s – сформированы
Костный эркер: d – cглажен
s - cглажен
Хрящевые крыши: d – полностью перекрывают головки т\ б суставов (широкая)
S - полностью перекрывают головки т\ б суставов (широкая)
Головки: d – в суставных впадинах
s– в суставных впадинах
Ядра окостенения: d – не появились
s - появились D = 2. 8 мм
Измерения углов: d т\ б суставов: угол- а= 55 ; угол- b= 64
s т\ б суставов: угол- а= 57 ; угол- b= 62
Образования т\ б суставов: d- нет
s- нет
Наличие свободной жидкости: d - нет
S - нет
Подвижность суставов: d - N
S - N
Кровоток: d- N
s- N
Заключение: Правый т\ б сустав соответствует 2а 2б по типу Графа
Левый т\ б сустав соответствует 2а по типу Графа
Остеогенез по возрасту. Кровоток достаточен.

Ответы

# 23:13 24-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вот вам и реальное подтверждение, что на основании УЗИ ортопедических диагнозов у новорожденных поставить невозможно. А на рентгеновском снимке не было бы разногласий! Если ацетабулярный угол 30 градусов, то хоть кто будет его замерять - тридцать и получит. Срочно делайте снимки т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь ортопеду, который не ставит диагнозы по УЗИ.