детский ортопед

18:34 15-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1г. 7мес . В 1, 5 года ортопед поставил диагноз плосковальгусные стопы. Назначен массаж (4 курса по 10 сеансов через 3 месяца) и носить ортопедическую обувь. Мы заказали спец. лечебные стельки по отсканированным отпечаткам ног (делают на фабрике "Антилопа"). У меня следующие вопросы:
1. Какую обувь предпочтительнее носить фабричную ортопедическую (на 2 размера больше) либо неортопедическую (на 2 размера больше), но вкладывать индивид. лечеб. стельки?
2. Как долго можно ходить в этой лечебной обуви?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:51 18-11-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с плоско- вальгусными стопами. После 5- ти лет, когда свод стопы сформируется - это проходит. Ортопедическая обувь замедляет процесс формирования свода стопы и может остаться продольное плоскостопие на всю жизнь. Детям лучше дома ходить в носочках без обуви.