детский ортопед

10:29 18-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку в 7 месяцев по данным УЗИ поставили предвывих левого т/ б сустава: D = угол альфа 70, угол бета 44, ядро окостенения (+ ),
S = угол альфа 48, угол бета 78, ядро (- ). Хирург- ортопед, делавший нам массаж в 1, 5 и 4, 5 месяца не выявлял никаких патологий, хотя была лишняя складочка на бедре, разведение хорошее. Назначенное лечение: электрофорез с кальцием, лазеротерапия, парафин. Подскажите, насколько серьезен диагноз и правильно ли назначено лечение? Заранее благодарю.

Ответы

# 12:12 18-11-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить не реально. Любая патология т/ б сустава в 7 месяцев трактуется как вывих и лечится соответственно. Складочки на бедре диагностического значения не имеют. При любой патологии т/ б суставов такого "лечения" применять нельзя - будет хуже. Врачи- ортопеды (если денег хватает) не делают массаж - это удел сертифицированных массажисток (а то можно по неопытности намассировать все что угодно). Сделайте снимок т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь детскому ортопеду, который так не работает как вы описали.