детский ортопед

13:34 03-12-2005 / Мария, обратиться

Будьте так добры, объясните, пожалуйста, ЗАЧЕМ врач- ортопед отправляет ребенка 5 лет на рентген тазобедренных суставов при наличии непостоянных болей со стороны внутренней поверхности левой коленки? ??
Боль проходит сама по себе, анализ крови в норме, ребенок очень подвижен и активен, много бегает, катается на самокате, обливается холодной водой, простудные заболевания очень редки (реже, чем раз в год). Правда, с 8мес. до 1г. 2мес. ребенок был в аппарате Гневковского - поздно обнаружили подвывих головки ПРАВОГО бедра. А коленка- то иногда болит левая! Врач отметил и плоско- вальгусные стопы, причем на левой ножке (что иногда болит) это выражено более явно, чем на правой (которая, являяясь более активной, по- видимому, развивается больше), и сказал, что это может давать такую боль. Пожалуйста, ответьте, ЧТО он может подозревать и ЗАЧЕМ рентген?

Ответы

# 22:17 04-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Он наверное хочет проконтролировать состояние т/ б суставов после подвывиха и исключить болезнь Пертеса, которая может быть в этом возрасте. Лечите плоскостопие.