детский ортопед

08:24 05-12-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расшифровать рентгенограмму.

Предистория. В 2, 5 месяца дочери на основании неполного отведения ножек и щелчка в суставе, а также УЗ- исследования нам сообщили, что у нас дисплазия т/ б суставов. Знаю, что это не диагноз, как лечить непонятно (ортопед объяснила). Тем не менее, спокойствия у меня нет. После курса массажа (самостоятельно, так как после шести раз профессионального у дочери начался тремор нижней челюсти и ручек из- за постоянный истерик до посинения) снова сделали УЗИ. Все было хорошо, никаких отклонений, ничего ненормального. Но при осмотре ортопед обнаружила укорочение правой ножки на 0, 5 см. При этом сохраняется ассиметрия кожных складок (под ягодичками). Порекомендовала сделать рентгенограмму.

Сделали. А теперь в ожидании приема схожу с ума. Помогите, пожалуйста, понять, что значит заключение. Далее привожу полностью (написано неразборчиво, я - не специалист, поэтому прошу прощение за неточность слов):

"Точки окостенения обеих бедренных головок одинаковые с обеих сторон, ацетабулярный угол справа ок. 24, слева ок. 28 градусов, обе бедренные головки центрированы на медиальные половины крыш вертлужных впадин, распологаются кнутри от линии Омбреданна; линии Шентона плавные с обеих сторон. "
Рентгенограмма сделана в возрасте 4 мес. 23 дня.

Что нам теперь делать? Почему разный ацетабулярный индекс? Может ли это быть следствием неправильной укладки? Или все гораздо серьезнее? Как лечиться дальше?

Будьте добры, прокомментируйте наш случай!

Заранее благодарна Вам.

Ответы

# 21:14 05-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мне надо самому смотреть снимки, т. к. там нет всей информации.