детский ортопед

13:50 09-12-2005 / Светлана…, обратиться

Моего ребенка в 3 месяца направили на УЗИ ТБ суставов, т. к. заподозрили дисплазию справа. На УЗИ доктор не нашел ни каких вывыхов и т. п. , а сказал, что у нас не сформировано костное ядро и сказал не беспокоится. После УЗИ получить консультацию ортопеда не получилось, т. к. она проболела 2, 5 месяца. Когда мы наконец попали к ней на прием, она, посмотрев фото с УЗИ и заключение доктора сказала, что у нас дисплазия уже слева, проявляется она в скошенности крыши вертлужной впадины. Сделала нам кучу назначений, массаж, форез с кальцием, морские ванны, УФО, сказала, что подушку и т. п. вещи накладывать не надо и новое УЗИ сейчас делать не имеет смысла (а нам уже 6 месяцев! ). Бедра разводятся полностью, ассимметрии складок не наблюдается, есть небольшое укорочение ножки, но наш массажис (частный) сказала, что это за счет небольшой ассимметрии всего тела, которая есть у всех людей если приглядеться. Но массаж мы делаем, естественно дома, морские ванны принемаем.
Вопрос! Стоит ли вообще доверять такому ортопеду, возможно ли ставить диагноз на основании УЗИ 3- х месячной давности, при том что я читала, что костное ядро формируется до 5- ти месяцев, или она как все врачи перестраховывается, может поискать другого врача?

Ответы

# 16:48 09-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Последняя мысль самая правильная и осуществлять ее надо побыстрее. С вашими догадками я полностью согласен. Единственное - не делайте пока до уточнения диагноза никаких процедур. А диагноз можно поставить только на основании снимка.