детский ортопед

00:59 10-12-2005 / Ольга, обратиться

У ребенка плоско- вальгусная стопа, 2 степени, нарушения осанки. Носим корригирующие стельки, делаем специальные упражнения для укрепления мышц спины, стопы. Как часто и какой необходим массаж? Какие еще меры можно предпринять для исправления стопы и осанки? Существуют ли какие- либо препараты для приема внутрь при таких проблемах? Какими видами физической деятельности (кружки, секции) лучше заниматься, а каких занятий избегать? Ребенку 7 лет, мальчик, посещает школу. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 05:55 10-12-2005 Ольга 10 Декабр…, обратиться
Причина всего Вами перечисленного находится в позвоночнике- это сколиоз! А он как правило последствие родовой травмы. Ни стельки, ни массаж, ни тем более медикаменты выравнять позвонки не могут! Нужна грамотная мануальная терапия у мануала- хиропракта. Это реально моможет Вашему малышу. С уважением Юрий Ивановия.
# 14:53 10-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Уважаемый Юрий Иванович, а кто вы по специальности? По фантастическим высказываниям похоже, что не врач. Поэтому вводить в заблуждение посетителей конференции не рекомендую.
# 15:11 10-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ольга, у вашего ребенка имеются проявления остеохондропатии, которые в основном заметны на позвоночнике и стопах. Это системный процесс несостоятельности костной ткани, связок, мышц, нервов и эндокринной системы. Несостоятельность эта заложена в генах и с родовой травмой (если таковая и была) не связана. У вас в роду у кого- то подобное было. И ваш ребенок в продолжении рода кому- то это передаст. Подобные нарушения требуют комплексного лечения, которое проводится в детских ортопедических санаториях годами. Быстрее не добиться результатов, т. к. много систем затронуты процессом. Ни в коем случае нельзя применять мануальную терапию потому, что при остеохондропатии позвонки не ровные, а деформированные и "наместо" их поставить не удасться. Только еще больше связки мануалист растянет (а еще хуже - надорвет, т. к. они и так слабые), что приведет к еще большей нестабильности позвоночника и усилению деформаций. Мануалисты хорошо помогают людям у кого нет деформаций позвонков, а есть смещение здорового позвонка - они ставят его наместо. В вашем случае это не так. Вам надо обратиться в Детскую ортопедическую больницу № 19 для решения вопроса о госпитализации вашего ребенка в загородные ортопедические санатории на лечение.