детский ортопед

10:05 12-12-2005 / Татьяна, обратиться

У моего 10- летнего сына с рождения левосторонний гемиапарез (как говорят врачи- родовая травма). Левая стопа не работает (зажат нерв). До 1 года гипсовали 3 раза- "выводили" стопу. Было большое отставание в развитии. Делали все, что выписывали: массаж, грязи, тутор, электро и магнитостимуляцию, иглоукалывание, стельки и ортопедическую обувь и т. д. Нога выровнялась, но стопа в длине на 1, 5- 2 см короче и по- прежнему не работает. Мальчик до сих пор ходит неустойчиво, спотыкается (особенно по утрам). Нужна ли операция и можно что- нибудь сделать, чтобы стопа стала работать?

Ответы

# 12:04 14-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такие вопросы решаются только очно.
# 08:12 15-12-2005 Татьяна, обратиться
Чтобы очно решить вопрос к кому нужно обратиться- к хирургу или ортопеду? и нужны ли снимки стопы и крестцового отдела позвоночника (массажист сказала, что зажим нерва скорее всего именно в крестце)? Еще мне посоветовали обратиться в институт Елизарова в Кургане (мы сами живем в Челябинске).
# 21:22 15-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно обратиться к невропатологу и ортопеду.