детский ортопед

12:15 13-12-2005 / Настя (И.Б. 645…, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 2 года. Хирург поставил диагноз плоско- вальгусная стопа, порекомендовал носить супинаторы, но я слышала что до 5 лет у детей это не считается патологией, нужно ли такое лечение. Еще у ребенка ножки буквой "Х", это наследственное или патология, если необходимо лечение, то, пожалуйста, посоветуйте какое?

Ответы

# 12:10 14-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Существует физиологическое продольное плоскостопие, которое исчезает к 5- ти годам, а есть врожденное продольное плоскостопие, которое надо лечить. Х- образная деформация голеней - как правило рахитической природы. Надо смотреть ребенка.