детский ортопед

17:42 16-12-2005 / Scubi, обратиться

Здравствуйте!
У ребенка 4. 5 месяца обнаружин предвывих тазобедерного сустава. 2 дня назад был положен гипс на обе ноги и распорка. Ребенок уже 2 дня плачет по вечерам и засыпает часа в 2 ночи, т. к. до этого засыпал на боку, сейчас только на спине. Есть ли способ побороть эту патологию не прибегая к гипсу?

Ответы

# 00:23 17-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очень срочно снимайте гипс, потому что у вашего ребенка осложнение гипсовой повязки - болевая контрактура. При этом осложнении наступает некроз головки бедра. Надо лечить болевую контрактуру в течении 1 месяца, а затем начинать лечение предвывиха вновь. К тому же, предвывих грамотно лечить стременами Павлика, но не как ни функциональной гипсовой повязкой.