детский ортопед

21:02 16-12-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! В 4 месяца ортопед в поликл. поставил диагноз дисплазия. На рентгене дисплазия легкой степени без нарушения в суставах. Прописали подушку Фрейка и электрофорез с кальцием и фосфором. В 5 месяцев мы пошли в больницу Раухфуса, сделали УЗИ: костная часть вертлужной впадины вогнутая, край кости части вертлужной впадины сформирован правильно, ХГБ округл. ,ЦО ХГБ 1/ 4ХГБ (левый сустав), мионе штрих (правый сустав), структура однородная, СКП 2/ 3, СХП 1, 0. Заключение задержка оссификации пр. ХГБ. Подушку Фрейка сказали можно не носить. Назначили электрофорез с эуфилином и тренталом на область поясницы. Подскажите пожалуйста, что это такое и на сколько это серьзно? Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:28 17-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. Диспластические процессы уже предусматривают нарушения в суставе, а не "без нарушений". Подушка Фрейка дает совсем небольшой процент излечения. С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно. Что у вас можно сказать только после рентгеновского снимка. Делать вам нужно - снимок в прямой проекции и искать грамотного детского ортопеда.
# 19:39 30-06-2009 Наталья, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
По результатам УЗИ ребенку (возраст 4,5 месяца) поставили диагноз "Задержка оссификации ХГБ", остальные параметры таковы: соотношение в суставах не нрушено,хрящевая головка бедра правильной округлой формы. центр оссификации не сформирован, костная часть крыши вертлужной впадины-норма, структура оссифицированной части крыши неоднородна, граница костно-хрящевого раздела остроугольная, степень костного покрытия-1/2. (нам сказали что на фоне рахита) мы прошли курс парафина и массажа, даем витамин Д3 масленный 3 капли (вес 8,5кг.), но сейчас перешли на аквадетрим по 3 капли. Объясните, пожалуйста, что означает этот диагноз, какие меры предпринять для его устранения.
# 15:02 07-12-2009 оксана, обратиться
у нас диагнос задержка оссификации хгб,что это такое,и поддается ли лечению?
# 20:31 11-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Полнейшая глупость. Во-первых, такого диагноза нет, во-вторых, если есть диспластические проявления, то каким образом нет нарушений в суставах? Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Что вам делать? - побыстрее сматываться от этих "специалистов" и найти грамотных врачей.