детский ортопед

13:16 26-12-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2, 5 месяца. На приеме у ортопеда было выявлено неполное разведение бедер, и несимметричность ягодичных складок. Сделали узи в Семашко. Заключение
Правый т\ б сустав альфа- 34, бета- 66
Левый т\ б сустав альфа 47 , бета 60
Ядра окостенения в головках бедр. костей не визуализируются. Лимбусы оттеснены кверху, костные углы тупые. При проведении ротационных проб головки бедр. костей центрированы.
Исходя из этого был назначен массаж, форез с кальцием и фосфором и ношение подушки фрейка в течение 1, 5 месяцев.
Даст ли что- то это лечение, и что бы вы посоветовали предпринять, есть ли смысл следовать подобным предписаниям?

Ответы

# 13:28 28-12-2005 Лена_Р, обратиться
Людмила, если говорят носить подушку Фрейка и делать электрофорез, то делайте все, что говорят. У нас тоже дисплазия (только у нас немножко другие симптомы) и нам тоже 2. 5 месяца, мы носим подушку и уже отходили на электрофорез (обычно его назначают до трех раз в год). Лучше все делать сейчас, пока ребенок лежит и не начал ходить. Удачи!
# 18:11 28-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно. Можно только сказать - нормальные суставы или есть какая- то патология, и то примерно. А вам нужет точный диагноз. Тогда делайте снимок. Сами УЗИсты для уточнения диагноза направляют на снимок. Подушкой Фрейка никто из грамотных ортопедов не лечит (маленький процент излечения), тем более не известно от чего вы лечитесь. Срочно делайте снимок и консультируйтесь у других ортопедов.