детский ортопед

11:04 29-12-2005 / Наталья Т.…, обратиться

Здравсвуйте! Мы лечили ВВБ справа и предвывих слева: с 2- х до 5, 5 мес. в подушке Фрейка, потом до 11 мес. шина Виленского. Периодически проходим R- контроль. Ведущий нас ортопед операцию не предлагает, но есть мнение хирурга- ортопеда, что надо оперировать планово в связи с антеверсией (кажется так). Я сама вижу, что ребенок ходит коленками вовнутрь. Мы пошли на танцы бальные, чтобы походку улучшить, осанку, ходим в бассейн. Я Вам высылала снимки год назад, Вы также не нашли повода для операции. Вопрос: 1) причина такого поворота бедра - врожденная или неправильный режим лечения (например, нам разрешили сидеть с шиной Виленского, и ноги дочка уже тогда носками внутрь выворачивала, сидела коленками вперед, стопами назад)2) Как помимо оперативного лечения можно исправить такое положение бедра, может, специальные упражнения? постоянный контроль походки? 3) не навредим ли мы танцами? мы только начали ходить, занимаемся 1 час, несложные движения 4) есть ли необходимость каждый год в рентгеновском снимке? может, подождать до подросткового периода? Спасибо заранее.

Ответы

# 16:56 29-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подушка Фрейка дает весьма малый процент излечения, поэтому у вас не наступило излечения, которое вам бы дала функциональная гипсовая повязка. Бальные танцы противопоказаны при любой патологии т/ б суставов. Для ответа на поставленные вопросы мне нужно посмотреть ребенка и снимки.