детский ортопед

14:15 30-12-2005 / Наталья К.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я вам писала недавно по поводу того, что у моей дочери (4 года)совсем недавно начала расти шишка на кубовидной кости левой ноги. Мы ездили на обследование в больницу им. Зацепина. Сделали рентген в двух проекциях. На рентгене определилось какое- то костное образование в виде рисового зерна(отдельно стоящее). Врач так и не поставил точного диагноза - экзостоз (? ) или какая- то дополнительная (сину. .. . не помню как называется) кость (? ?? ?? ). Шишечка не болит, никак не беспокоит. Вы делали предположение, что это может быть гигрома, врач сказал, что это точно не гигрома, но что, определить трудно. Ренгеновские снимки нам на руки не дали. Что делать не сказали (под наблюдением). Я в интернете почитала, что если это экзостоз, то он может деформировать растущие кости (у нас они и без того не идеальные, у ребенка врожденная косолапость, состояние после лечения), а может и вообще превратиться в злокачественную опухоль. Что вы нам посоветуете? Можно ли нам делать электрофорез, парафинотерапию, массаж всвязи с основным заболеванием? Если удалять, то насколько эта операция сложная (у ребенка еще и порок сердца (тоже под наблюдением))?

Ответы

# 18:19 02-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На эти вопросы лучше ответят те врачи, у которых ваш ребенок под наблюдением. Не видя ребенка я не могу отвечать на подобные вопросы.
# 10:40 04-01-2006 Наталья К.…, обратиться
Здорово! Ни те врачи ничего не могут сказать, ни эти. .. .
# 18:43 04-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наталья, а вы полагаете, что если ортопеды во всесоюзном ортопедическом центре, каковым является ортопедическая больница № 19, видя ребенка затрудняются поставить диагноз, то мы - консультанты на виртуальном форуме сходу должны диагнозы устанавливать? Познакомтесь, пожалуйста, с правилами подобных форумов. И не сердитесь, или приходите на прием.