детский ортопед

20:17 27-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Девочке 6 мес. Правая ножка имеет две складочки, а левая одну. Правая ягодица чуть меньше левой, складка между ягодиц наклонена вправо градусов на 3- 5. Когда ребенок сидит, то правая ножка всегда больше выдвинута вперед, чем левая. Доктор педиатр осмотрел, проверил, что в лягушку ножки раскладываются, сказал, что все мы не симметричны - живите спокойно. Но, если мы настаиваем, то отправит к ортопеду делать рентген. Но он не рекомендует рентген в столь раннем возрасте. По рентгену мы найдем (или нет) причину, но операцию в таком возрасте не делают, т. е. будем наблюдать. Других вариантов нет. (мы студенты в Бразилии, но ребенок в этом не виноват) Подскажите пожалуйста, можно ли не волноваться или надо все бросать и срочно везти ребенка в Россию. Спасибо.

Ответы

# 00:01 28-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимки ребенку можно делать с 3- х недельного возраста. Делайте снимок т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь ортопеду.