детский ортопед

17:42 22-02-2006 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте Виктор Семёнович, дочке 1 месяц, по УЗИ правый ТБС вполне зрелый, тип 1, угол альфа 63, бета - 43; левый ТБС незрелый, тип 2- а, угол альфа 55, бета - 33, ядра окостенения не определяются в обоих головках бедер. Заключение: нарушение оссификации костной крыши левого тазобедренного сустава. Клинически движения в суставах не нарушены. Доктор рекомендует широкое пеленание, массаж и ЛФК.
Правильно ли назначено лечение массажем и ЛФК, желательно ли в нашем случае применение перинки Фрейка? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 21:50 22-02-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Заключение вы точно переписали? Дело в том, что оссификация - это процесс замещения хрящевой ткани на костную. Если там написано: "оссификация костной крыши", то это абсурд. С помощью УЗИ ортопедического диагноза поставить невозможно. При любой патологии т/ б суставов ЛФК категорически противопоказана. Перинка Фрейка дает совсем небольшой процент выздоровления. Существуют более эффективные методы лечения. Срочно посетите грамотного ортопеда.