детский ортопед

12:56 27-02-2006 / Наташа, обратиться

моему сыну сейчас 5месяцев, нам хирург ставит дисплазию т/ б под вопросом(хирург т. к ортопеда в нашем городе нет)ограниченное разведение ножек обратились к другому хирургу он поставил диагноз дисплазия т/ б ср. степени. при массаже ножки разводит на 160 градусов, но очень сильно напрягает ножки и их с трудом можно развести. есть дисплазия или нет? сказали что ренген можно делать после 7 месяцев, т. к можно навредить формированию кости. еще нам поставили варусная деформация голени т. е ноги футболиста, это можно как то исправить?

Ответы

# 13:47 27-02-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Хирурги не имеют права ставить ортопедические диагнозы. Поэтому и поставили такой диагноз, которого не существует что один, что другой. Приказом МЗ РФ снимки детям можно делать с 3- х недельного возраста, а в 7 месяцев впервые выявленная патология т/ б суставов уже наверняка приведет к инвалидности (глупое рассуждение по поводу "вреда" от рентгена). Срочно делайте снимки и найдите грамотного детского ортопеда.