детский ортопед

21:42 01-03-2006 / Ольга, обратиться

здравствуйте. дочери 1г2месдисплазия тбс, с 8 мес шина веленского, с года ходит, когда встала на ноги обнаружили искревление ножек, болезнь эрлахера- блаунта(могу перепутать)не разрешают ходить, я позволяю ей ходить 1- 2 часа в день, правильно ли это?

Ответы

# 18:59 03-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. Шина Виленского возможно не эффективна и надо применять что- то серьезнее. На снимке можно определить точный диагноз и после этого могу дать рекомендации.
# 22:44 03-03-2006 Лена, обратиться
Ольга, у меня ребенку 2, 5 года. В полтора поставили этот же диагноз (болезнь Блаунта - Blount). Мы лечим год уже. Первоначально диагностировали ошибочно (! ) как рахитообразное заболевание, как дисплазию. На самом деле это - наследственное заболевание, связанное с плохой усваимостью кальция организмом ребенка. Болезнь обычно сцеплена с полом (перешла от вас, от вашей мамы, от вашей бабушки). Обычно на обеих ногах. Реже - на одной (обычно: левой). Чаще всего применяется два метода лечения: (1) Оперативный. Обычно: при деформации более 15 градусов. Надсекается кость под коленным суставом, сустав выравнивается, накладывается гипс, сустав срастается, гипс снимается. Обычно фиксируют после операции или гипсом, или аппаратом Елизарова. В неблагоприятном раскладе из- за того, что ребенок растет, деформация даже после операции через некоторое время снова сможет возникнуть. Тогда повторная операция. Примерно так: в 2 года, в районе 5 лет, в районе 10 лет, в районе 16 лет, а потом пластическая операция (потому что какая- то из ног может стать короче). Преимущества: есть шансы быстро вылечиться (за 1 операцию + срок ношения гипса после нее). Недостатки: нет 100% вероятности, что не будет повторных операций. Ходить в аппарате Елизарова ребенку 2х лет СЛОЖНО! В Москве операция будет стоить около 2 тыс долларов в ЦИТО. (2) Консервативный: накладывают фиксирующие повязки гипсовые, выпрямляя искривление. Повязки меняют раз в 3 недели. Преимущества: не режут : ) Недостатки: хлопотно, долго, трудозатратно для родителей, ребенок не может встать с пола без вашей поддержки, под гипс будет уписиваться - не гигиенично, под гипсом будет чесаться, купать сложно! По деньгам: не дорого. Вариант решения этих проблем: пластиковый тутор, который по форме вашей ножки отливается, который на липучках и может сниматься на сон или на купание, или когда вы сидите, а не ходите. Он сгибается (на шарнирах) в области колена, ребенок может самостоятельно вставать со стульчика, залазить на кровать. .. Стоимость аппарата: 150- 200 долларов, нужно менять примерно каждые полгода. Лечение может продлиться до 2 лет. Возможны, как и в первом методе, рецидивы в школьном возрасте (до окончания формирования скелета). Придется делать новые аппараты. Обращаю ваше внимание: если вам поставили диагноз болезнь Блаунта, то НЕ ХОЖДЕНИЕ не выправит ногу. Деформация УЖЕ есть. Не хождение поможет непрогрессировать деформации. Массаж - это тоже не лечение, он помогает кровообращению, но не лечит деформацию. Большинство врачей рекомендуют операции. По какой причине - не знаю. Наверно, это быстро и нехлопотно для них. И доходно : ( Я не знаю, москвичи ли вы, поэтому не писала, в какие конкретно клиники я ходила и где мы сейчас лечимся. Если надо, то мой мейл lisi4ka@mail. ru.
# 23:03 03-03-2006 Лена (Продолжен…, обратиться
Кстати, забыла написать: с таким заболеванием можно подавать на инвалидность : ( Не пугайтесь этого слова: болезнь можно вылечить, а инвалидность - это лишь статус, который позволяет вам некоторую часть лечения получить бесплатно. Конечно, если вам это актуально. Меня финансовый вопрос вообще не интересует. Мне инвалидность актуальна только потому, что это в будущем хорошая отмазка от армии. Теперь о нашем случае: мы решили (в смысле: я, как мать, приняла решение) лечиться консервативно до тех пор, пока это будет возможным. Хоть 5 лет, хоть 10. Хотя я знаю много благоприятных случаев, когда болезнь вылечивалась менее, чем за год и не имела рецидивов. Мы носим этот пластиковый аппарат. Нам уже отлили второй! На меньшую кривизну! !! Ребенок перестал хромать (у нас Блаунта только на одной ножке, вторая нормальная). По утрам (когда деформация самая маленькая) ножка имеет градус отколнения менее 5. А мы начинали с 15 градусов отклонения. Ребенок самостоятельно лазит в аппарате по мебели, по машине : ) Носим аппарат на колготки, а сверху - широкие шатанишки, если не присматриваться, то не видно посторонним. Обувь, правда, заказываем специальную, чтобы аппарат в области пятки влезал. В садик не пошли и не пойдем, к сожалению, потому что там за ним следить в аппарате не будет никто. Доктор наш нами (нашим прогрессом в лечении) очень доволен. Говорит, что молодцы, что рано спохватились. Хотя все это грустно. Уж столько слез переревано, что не перечесть.
# 01:08 27-03-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте! Мне 25 лет, в пятилетнем возрасте мне поставили этот диагноз и лечили хирургическим путем, используя аппапрат Елизарова. Что мне можно попробовать сейчас для лечения? Может ли мое заболевание отразиться на моих будущих детях?
Спасибо.
# 13:02 02-04-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, мы живем в г.Бор Нижегородской области. Дочери (2,5года) нашей родственницы отказали в инвалидности. Диагноз :Болезнь Блаунта. Кривизна на одной ножке. Письменный отказ комиссия ВТЭК не дала. Что нам теперь делать? Посоветуйте.В детсад нас не берут. Мама на работу устроится не может.
# 22:20 05-08-2009 Ольга, обратиться
Лена, подскажите, как быть если ребёнку 12 лет самый рост начинается, а нога после болезни Блаунта отстаёт по росту от правой на 2,5 см. Страдает позвоночник, начинаются боли в спине.Компенсировать помогают стельки, которые мы должны носить во всех видах обуви, но может стоит попробовать вытянуть ногу аппаратом Елизарова? Боюсь, что выхода нет, а времени на растяжку и денег надо много.
# 04:16 24-06-2010 Лена, обратиться
Мне, бывает, пишут с этого сайта родители детей с такой паталогией и спрашивают. Вопросы у всех одинаковые :)
Напишу тут ответы:
1) ребенку 6,5 лет, операцию так и не делали.
2) лечимся вот этим вот тутором, как и лечились.
3) когда ребенок подрос (а растут они рывками), случилось то, что может случиться: угол искривления немного вырос,т.е. ухудшился, был регресс... причем если бы была операция, то регресс тоже был бы. пришлось бы делать по новой.
4) Сейчас в 6,5 лет примерно 10 градусов по утрам.
5) Наблюдаемся в МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. Москва, Ивана Сусанина ул., д. 3. туда можно сходить на обычную разовую консультацию в поликлинику официально (и, конечно, платно в кассу, т.е. все официально, с заключением, карточкой и письменными рекомендациями)
6) ребенок не ходит в детский сад (ходит в образовательное детское учреждение по 2 раза в неделю на 4 часа). идем в школу. обычную.
7) если бы мы носили тутор 12 часов в день, то уже бы наверняка вылечились. но мы носим от 4 до 7 часов, только на выходе на улице, дома не носим. что, конечно, не правильно.
7) доктор сказал, что у нас хорошие шансы победить через 2 года окончательно.

Знаете, если бы я вернулась в прошлое и мне снова предстоял такой же выбор, то я бы выбрала снова тутор. Но если бы у меня были тогда деньги, я бы увезла в одну из двух клиник заграницу. Одна в США, вторая во Франции. И там бы сделала операцию. Только денег тогда не было, да и знания, куда ехать тоже. А сейчас уже немного надо напрячься - и будет завершено консервативное лечение.
# 04:26 24-06-2010 Лена, обратиться
Продолжение...

Забыла сказать, что у нас была проблема с разной длиной ног (на 2 см), которую вовремя заметили, и за год вылечили. Теперь ноги одинаковой длины и мы за этим следим.

Если вам нужны доводы "за" оперативное лечение, то они тоже есть:

- если удастся вылечиться за 1 раз и лечение будет качественным, то вы навсегда забудете о болезни через полгода.

- консервативное лечение в итоге обойдется значительно дороже. правда, траты будут незаметными и растянутыми во времени.

- ребенок с тутором наверняка не будет взят в садик, кто там за ним будет бегать, т.е. с ним должен будет кто-то сидеть.

-не знаю, как вам, а мне больной ребенок и постоянные задачи ухода за ним, не позволили пока завести второго ребенка.

- ребенок со странной конструкцией на ноге вызывает негативную реакцию в детском коллективе сверстников. дети вообще жестоки - они клюют и тюкают отличающихся от себя. потребовалась моя серьезная работа (конечно, со своим ребенком, а не с чужими), чтобы он научился ладить с агрессивной средой.
# 15:24 22-10-2010 яна, обратиться
самый лучший институт детской ортопедии находится в г,Пушкине,Санкт-Петербург.,называется "Федеральное государственное учреждение "Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И.Турнера""Болезнью Блаунта занимается известный на весь мир доцент медицинских наук,профессор Александр Павлович Поздеев,
моему сыну 3 года ,мы только выписались из этого института,где была проделана очень сложная операция,болезнь Блаунта сама не лечится.Не затягивайте!!!!мы год носили ортез,спали в туторе и ничего не помогло,только потеряли время!!С Блаунта дают инвалидность и оформляют квоту(если за наличные,пребывать в институте,то не менее 120 000 рублей)
# 21:53 11-12-2010 Анжела, обратиться
Мне 22 года диагноз эрлахер блаунта поставил врач в 16 лет. Возможно ли лечение и не отразится ли это на моих детях ? Явных видимых патологий нет из - за этого и диагноз ни кто сразу поставить не мог да и я не особо по этому поводу распространялась что меня что то беспокоит но на скользкой поверхности я просто падаю. я обожаю зиму но именно в это время года очень трудно ходить. Заранее СПАСИБО!
# 13:49 07-02-2011 Мади, обратиться
Тема
# 03:29 11-06-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте.Моему сыну 1 год 10 мес. поставили диагноз Болезнь Блаунта.Сказали нужно заказывать аппарат на нижние конечности,у нас в городе такого не делают.Посоветовали Москву или Питер.Подскажите пожалуйста место где их делают?Стоимость? Или может сразу операцию...Вообщем не знаю что делать...с чего начинать...
# 14:32 18-12-2011 ольга, обратиться
Здравствуйте!моей доченьке 1г.11мес.,6 мес. назад по рентген.снимку поставили б-нь Блаунта,наши лучшие ортопеды только слышали о заболевание,знают,что нужно оперативное лечение после 5 лет.Консервативное лечение(орт.обувь,массаж,снижение нагрузок на нижние кон-сти)мы строго соблюдаем,визуально прогресс"на лицо",но шаткость походки и ротация стопы остаеться.Что делать дальше?может оперироваться нужно раньше 5 лет?
# 18:02 17-01-2012 Наталья, обратиться
Нам тоже озвучили сегодня этот страшный диагноз. Подскажите, куда я могу направить снимки, все результаты анализов для подтверждения диагноза. До сегодняшнего дня мы лечили рахит, дисплазию, варусную деформацию ног... Диагнозы все ставят разные, а деформация прогрессирует.
# 15:32 03-02-2012 зоя, обратиться
Здравствуйте! сейчас мне 27 лет, в 3 года мне тоже поставили этот диагноз - болезнь Блаунта! В 14, 15 и 17 лет мне провели 3 операции, если не ошибаюсь называются коррегирующая остеостопия обеих голеней! Раньше операцию делать не разрешали, так ка боялись, что вместе с половым созреванием могут произойти какие либо изменения!Аппарат Елизарова в моём случау не использовали, а вставляли какие то пластины! Прошло много лет и сейчас я уже не вспоминаю об этом диагнозе! Так что мамочки не волнуйтесь, всё лечиться, главное вовремя обратить за помощью и найти хорошего ортопеда! Хочу сказать огромное спасибо моему лечащему враче Кузнецову Владимиру Ефимивичу, за то, что он помог избавиться мне от этой болезни и взялся за мой случай, когда многие другие отказывались и разводили руками!!!
# 15:32 03-02-2012 зоя, обратиться
Здравствуйте! сейчас мне 27 лет, в 3 года мне тоже поставили этот диагноз - болезнь Блаунта! В 14, 15 и 17 лет мне провели 3 операции, если не ошибаюсь называются коррегирующая остеостопия обеих голеней! Раньше операцию делать не разрешали, так ка боялись, что вместе с половым созреванием могут произойти какие либо изменения!Аппарат Елизарова в моём случау не использовали, а вставляли какие то пластины! Прошло много лет и сейчас я уже не вспоминаю об этом диагнозе! Так что мамочки не волнуйтесь, всё лечиться, главное вовремя обратить за помощью и найти хорошего ортопеда! Хочу сказать огромное спасибо моему лечащему враче Кузнецову Владимиру Ефимивичу, за то, что он помог избавиться мне от этой болезни и взялся за мой случай, когда многие другие отказывались и разводили руками!!!
# 13:13 29-06-2012 Аноним, обратиться
зоя,
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, как найти этого врача ??? Заранее благодарю.
# 03:51 29-07-2012 Галина, обратиться
Ольга,
здравствуйте моему сыну 1 год 2 мес тоже ставят диагноз б. Блаунта. Деформация 10%, надеюсь на консервативное лечение. У вас как? Помогает лечение? Как лечитесь? Заранее спасибо, Галина
# 21:49 14-09-2012 Ася, обратиться
Здравствуйте. У моего сына поставили диагноз Эрлахер Блаунта .В 6 лет сделали операция на правую ногу ,методом надсекания кости под коленным суставом. После снятия гипса , первые 2 недели ножка была ровная, потом стала искривляться. Консультировались в клинике Калинина в г. Самаре, ортопед, правда не помню его фамилию, рекомендовал постоянное ношение ортоза, и после окончания роста скелета эндопротезировать ногу. Мы с начало успокоились, но нога все хуже и хуже.Решили съездить в ДГБ №2 в г.Самаре, профессор Кислов пришел в ужас от такой рекомендации, которую написали в Калинина, и рекомендовал нам съездить в институт Турнера в Санкт- Петербург. А самой что-то так страшно, опять операция и не известно что после нее будет. Сможет ли мой ребенок ходить и радоваться жизни?А на счет возможности бегать, я даже и не мечтаю
# 01:57 09-01-2013 Лена, обратиться
Лена,
Добрый день!
Не подскажите, как называются клиники в США и Франции?Ребенку 2года,сегодня врачи поставили болезнь Блаунта,порекомендовали тутор,но ,как мне показалось,были не очень уверены,что ребенок будет их носить...
# 22:13 24-04-2013 наташа, обратиться
Лена,
здравствуйте моему сыночку 2 годика тоже поставили б. Блаунта до этого ходили на масаж и электроворэз спрашивали может гипс наложить или ортезы то говорили ненадо теперь опять пошли к ортопеду то говорят надо делать операцию а гипс и ортезы уже позно теперь врачам и страшно доверять будет ли толк после опирации подскажите вы писали что пластиковый тутор где его можно заказать и как мы проживаем в Украине Заранее вам благодарна наташа
# 11:25 06-05-2013 Альбина, обратиться
Здравствуйте!!!!Моему сыну почти два года ортопед ставит варусную деформацию голени и болезнь Блаунта!!!!
год назад сдавали кровь на сахар показатель 4,5 и мочу по Сулковичу один крест!!!
В 7,5 месяцев делали узи тазобедренных суставов при сонометрии выявлено угол альфа справа 65 и слева 53, угол бета справа 51, слева 43!!!!
Так же делали рентген тазобедренного сустава ацетобулярный угол спарва 19 градусов,слева 20 градусов!!!!
В 1,4 месяца повторно сдали мочу по Сулковичу показатель два креста!!!
Делали рентген коленного сустава определяется отклонение продольной оси коленного сустава под углом,открытым медиально. Справа угол отклонения 10 градусов,слева 9 градусов. Заключение Варусная деформация правого и левого коленных суставов 1 степени!!!!
Делали узи почек Лоханка увеличена 6,4 мм. Заключение пиелоэктазия справа.
Делали электрофарез с калицием,магнит,массаж.
Сейчас хотим заказать тутора!!!! Скажите пожалуйста есть ли смысл заказывать тутора????И вообще что нам сейчас делать? Заранее спасибо
# 18:31 09-07-2013 ольга, обратиться
яна, расскажите пожалуйста подробно об операции. сколько потом ребенку нельзя вставать и как долго длится восстановительный период? нам это тоже предстоит, очень хочется узнать подробности.
# 22:55 20-10-2013 Настя, обратиться
яна,
у вас есть телефон Поздеева. Дочери ставят диаагноз-болезнь блаумана. Я буду очень признательна вам.
# 22:57 20-10-2013 Настя, обратиться
ольга,
вы делали операцию? Расскажите поподробнее. Сколько ребеночку лет?
# 13:47 22-02-2014 Lena, обратиться
У нас тоже диагноз Болезнь Блаунта (болезнь Эрлахера-Блаунта), причем двухсторонняя, одна нога сильнее искривлена, другая - меньше.Поставили в 2 года. Посетили много клиник, рекомендации были разные.Сначала ошибочно ставили рахит. Рекомендовали остеотомию в ЦИТО (там поставили диагноз "последствия рахитоподобного заболевания").
Две клиники поставили правильный диагноз-институт Турнера и другая клиника - в Германии.
В институте Турнера и в Германии порекомендовали ортезы. Ортезы делаем в Германии, наблюдаемся там же.Параллельно заочно наблюдаемся в Институте Турнера (высылаем фото и рентген). Вот уже год носим ортезы, сейчас заказали новые. Ортезы в течение года корректируются. Есть значительные улучшения. Получили инвалидность, ортезы частично компенсируются, так же,как и обувь.Ребенок ходит в ортопедический детский садик.
# 14:33 17-02-2015 Олеся, обратиться
Lena,
Здравствуйте! Нам поставили диагноз"Блаунта",помогите пожалуйста ,куда можно обратиться за помощью. Так как только на третий раз,нам поставили правильный диагноз. Можно ли с вами связаться,поговорить?
# 16:13 01-10-2019 Оксана, обратиться
Здравствуйте!У моей дочки когда была она в возрасте 3-х лет у неё были ножки колесом.Потом начала рости она и ножки выровнялись. А 16 году на физре у неё начала болеть левая нога . Мы к врачу обратились нас направили на рентген и к ортопеду, А ещё нам назначили КТ. и тогда у врача мы узнали,что у нас болезнь Блаунта. Нам сделали операцию в 17 году хотели аппарат илизарова ставить а после рентгена предложили пластину поставить.Нам сказали нужно делать упражнения Мы делаем сами как можем А никто ничего незнает какие конкретно нужны упражнения.Для нас