детский ортопед

23:57 04-03-2006 / Олеся, обратиться

Добрый вечер, Виктор Семенович. Нашей дочьке 1год и 10 мес. Заметила, что дочь при ходьбе ставит ножки "Х"- ом, а когда стоит, то напрягает пальчики на ступне. Вызвали ортопеда из детского центра им. Семашко, поставили диагноз "Х"- образная деформация голеней и плоско- вальгусные стопы. Нам назначили рентген т/ б суставов (чтобы исключить дисплазию), массаж, ЛФК, Са- диету, Са- Д3- никомед, водные процедуры, сидеть по- турецки. У меня три вопроса 1. при таком диагнозе нужен обычный массаж (как, н- р, нам делали при мышечном тонусе), но только для ножек или какой- то специальный? 2. что послужило появлению и развитию этого заболевания? (с 11 мес. дочь ходит сам- но и раньше деформации я не замечала, и еще мы не едим рыбу, т. к. ребенок с аллергией)3. все эти методы дадут ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ результаты? Очень прошу Вас ответить нам. Спасибо.

Ответы

# 01:13 05-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рентген не нужен - лишнее обследование. Массаж нужен только внутренней группы мышц ног (стимулирующий). Это рахитическая деформация. Такое лечение должно помочь.
# 23:22 12-03-2006 Олеся (И.Б. 715…, обратиться
Большое спасибо. Будем лечиться.