детский ортопед

00:33 08-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Я заранее извиняюсь, но письмо будет длинным, потому что не знаю как короче объяснить получившуюся проблему.
Моему сыну сейчас 13, 5 лет.
Родился с весом 4кг в 40- 41 неделю. Родился с проблемами, кровоизлияния были даже в глазах. Но выписали нас на пятый день. В выписке из роддома стоит только угроза нарушения мозгового кровообращения, косолапие 1, 5 на 2. В 1 месяц- паралитичекое косолапие справа- прописали массаж. Всё. Дальше никаких проблем. Приёмы ортопедов, невропатологов- здоров, развитие соответствует норме. Правда я до 1, 5лет не спала ни одной ночи. Единственно, что нас беспокоило- это внезапные рвоты ночью с подъёмом температуры до 39 градусов. Всю ночь рвёт- но к утру всё проходило, температура за сутки приходила в норму. Я обрщалась к врачам. Нам ставили: ОРВИ, отравление, панкреатические явления. Делали УЗИ брюшной полости- норма, сахар- норма.
Пошли в школу- начались проблемы. Со школы прихдил серо- белый, к сдующему дню проиходил в себя, начал постоянно крутить шеей и плечами. Проблем в школе было много- невнимательный, забывчивый- но учился на 4 и 5.
В 12 лет мальчик схватил его за голову. В итоге – шейный блок. На мой вопрос хирургу о последствиях- ответ- вплоть до инвалидности.
Дальше я обратила внимание, что у него плечи около шеи все в полпавшихся сосудах. Сделали рентген на сгибание и разгибание шеи. И тут всё и началось. Дальше приведу результаты обследований и суть возникшей проблемы.
Ренген: определяется ступенеобразная деформация в сегментах с2- с5 и подвывих в суставе Крювелье в положении максим. сгибания(ширина сустава 7мм, имеется угол открытый кверху 25 градусов). При разгибании нарушения нормализуются.
Приём ортопеда- нестабильность ШОП с 1 по 4 сегмент. На мой впрос о суставе Крювелье- пожал плечами. У меня первый вопрос- аномалия есть, а диагноза нет? Сустав при норме 3мм имеет размер7мм и этому нет названия?
Я была у 2 ортопедов и реакция одинаковая- пожимают плечами.
После обследования в детской больнице диагноз: церебрососудистая недостаточность, гипертензионный синдром, цереброастенический синдром на фоне нестабильности ШОП.
ЭЭГ: изменение электр. активности общемозгового характера, усиление восходящих (дальше слово не могу разобрать)влияний срединных структур.
УЗДГ: описание длинное, поэтому напишу только то, что под знаком NB!
NB! Ход по позвоночному каналу выражено отклонён слева на уровне С4- С2, справа на уровне С5- С2.
Кровотоки симметричные, с резкими ускорениями в местах перегибов, перепадами гр. давления.
Итоговое заключение: Признаки выраженных изменений в системе ШОП.
И ещё врач попросил слегка наклонить голову и начал смотреть на экран. А потом сказал: Нестабильность ШОП очень редко подтверждается на УЗДГ. Но у Вашего ребёнка 100процентная нестабильность.
Глазное дно: гипертензионная ангиопатия сетчатки 1 степени.
Гемоглобин: в прошлом году157, в этом 140.
Со всем этим нас поставили на учёт в кабинете участкового педиатра, потому что ни невролог, ни ортопед к себе на учёт с нестабильностью не ставят. Поставили 3 группу в листе диспансерного наблюдения.
Он носил шину Шанца, 2 раза в год проходит курсы лечения(кавинтон, танакан и т. д. ). Два раза я его отправляла в неврологический санаторий. По физкультуре у него спецгруппа.
Но дома он занимается. Подтягивается 4 раза, отжаться может больше 20раз.
А теперь суть проблемы.
Я прихожу на приём к педиатру за заключением в санаторий. Дальше диалог:
Педиатр- Что он у вас растёт как комнатное растение. Почему не занимается в какой нибудь секции.
Я несколько растерялась- говорю: В какой?
Педиатр: лёкая атлетика, карате, коньки.
Этот же педиатр 1, 5 года назад говорил мне, что он у вас может плыть, не так повернуть голову , потерять сознание и утонуть(речь шла о бассейне)
Я отвечаю: Так ему же нельзя.
Педиатр: Кто это вам сказал? Он у вас всё равно пойдёт в армию, так что пусть готовится.
Я вышла из кабинета, посмотрела в карточку- там запись:
нестабильностьС2- С3(? ). В листе диспансерного учёта 3 группа перечёркнута и поставлена 2 группа(это практически здоров). Без всяких обследований.
У меня вопросы .
1. Есть ли навание тому, что у него с суставом Крювелье?
2. Права ли педиатр, что ему можно заниматься даже карате?
3. У ребёнка что, действительно так безобидно?
4. Нужна ли ему компьютерная томограмма? Или с ним и так всё ясно?
Я очень прошу мне ответить, потому что похоже от всего этого у меня скоро начнётся психоз.

Ответы

# 17:22 09-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вам нужно обратиться в детское отделение ЦИТО для консультации - очень сложная картина и надо разбираться очно.
# 17:41 21-10-2011 Аноним, обратиться
Светлана…, здравствуйте,
Меня зовут Ольга, я прочитала Ваше письмо, у меня у ребенка похожая картина. ему сейчас 13 лет.
Если есть возможность, напишите, что показали обследования, поскольку никто из врачей толком ничего не может сказать. Заранееспасибо
мой адрес
oantsyfero@mail.ru
# 18:14 25-02-2012 Таня, обратиться
Светлана,здравствуйте! Меня зовут Таня. Сегодня делали УЗДГ,у нас точно-такой же диагноз.Все остальное похоже.Сыну 13 лет,много лет мы лечим ВЧГ.Пропили и прокалоли огромное(!) количество лекарств,толку мало.Пожалуйста,если Вам удалось разобраться с ЭТИМ вопросом не могли бы поделиться,что Вам сказали врачи.Мой адрес mrs.sobesednik@mail.ru