детский ортопед

14:42 09-03-2006 / Инна, обратиться

Добрый день. Дочьке 3г10м. С рождения "щелкал" левый ТБ сустав, ставили "дисплазию", затем подвывих бедра. Сделали снимок, после этого был диагноз "нестабильность ТБС". Лечение - ЛФК, массаж. Сейчас пошли к ортопеду, опять щелкает, опять - "у вас подвывих, и если вы не пройдете дорогущий курс мануальной терапии на шею? ?? , потому что это все из- за нее, то в будущем придется делать операцию". Обращались уже к трем разным ортопедам, заключения у всех разные. Ребенок бегает и прыгает, ничего не понимаю. Может Вы, как грамотный специалист, разъясните отчего может быть щелчок?

Ответы

# 17:36 09-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Симптом "щелчка" чаще всего бывает при врожденном вывихе бедра. Поставленных вам диагнозов не существует. ЛФК при любой патологии т/ б суставов противопоказана. Ни в коем случае не делайте "мануальную" терапию. Тактика врача преступно безграмотна. Жаль, что у всех врачей заключения разные - ребенок ведь один. Дочка при ходьбе хромает?
# 15:03 10-03-2006 Инна, обратиться
Нет, дочка не хромает, длина конечностей одинакова. У меня и у моей матери тоже бывает такой щелчок, но в детстве не было.
# 11:54 11-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если не хромает, то скорее всего она здорова.