детский ортопед

09:04 15-03-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, сегодня были у хирурга с ребенком 5 мес, врвч сказала, что тазобедренные суставы хрустят , надо поделать массаж + ЛФК(больше ничего не нашла, написала, что здоров), потом я прочитала тут про врожденные вывихи тазобедренных суставов и хочу задать вопрос- вывих может быть как- то визуально заметен или диагноз вывих тазобедренното сустава ставиться исключительно по снимкам? Складочки на попке у сына симметричны. И если хрустят суставы, то может ли это быть вывих?

Ответы

# 20:18 15-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вывих визуально не виден до поры до времени. На снимке он хорошо виден. Симптом "щелчка" характерен для вывиха бедра, но надо послушать это симптом или просто щелчки.